Самая масштабная афера прошлого года в Украине?

Или же просто не согласованный стартап городских властей в Харькове.

Самая масштабная афера прошлого года в Украине?
фото Insidernews

С первого декабря в Харькове началось то о чем долго говорили чиновники всех мастей, а именно заработал единый электронный билет на трамвай и троллейбус. Хотя на самой карточке билета написано, что он действителен еще и в метро, но… это как на заборе пишут одно, а там дрова лежат. В первые дни работы терминалы по продаже электронных билетов не были установлены, не говоря уже о работе, даже на конечных остановках городского электротранспорта. В течение нескольких дней некие «вандалы» повредили массу терминалов только начавших работать…

Здесь необходимо легкое лирическое отступление или пояснение. Харьков давно стал городом в котором даже «муха бесплатно не пролетит», при этом деньги от полета «мухи» должны поступить в распоряжение городского головы. И тут, вдруг, неожиданно, вскрывается тема при которой кормятся все, но не «централизованно». Суть в чем, в том что кондуктора не все деньги сдают в кассу предприятия, а оставшуюся часть «делят». Излишки случаются от того, что граждане часть билетиков оставляют на сиденьях и их можно продать второй раз, кто то просто не берет талончик и еще несколько вариантов. Выплачивая своей «команде» чиновников деньги сверху вниз, руководитель города не может допустить, что бы мимо «казны» проплывали деньги, пусть маленьким ручейком, но мимо. Идея появилась на грани новых технологий и старого мировосприятия. Новые технологии – электроника, электронные деньги, электронный учет, а старое мировосприятие – централизация, все в карман, и можно распилить чего-нибудь на воплощении новых идей. Итак на свет появилась мысль о создании электронного билета на все виды электрического транспорта.

По первому впечатлению идея просто замечательная, но… немой протест кондукторов и водителей, выразившийся в первую очередь в заливке монтажной пеной терминалов по продаже карточек. Вторым «ударом в спину», централизаторам денежных потоков стала костность и «заскорузлость» населения, ведь никто не хочет просто так заплатить за карточку 27 гривен. И третьим самым серьезным барьером на пути внедрения нового «способа отъема денег» стало простое недоверие граждан и собственная глупость чиновников.

Что имеем сейчас? В первую очередь не везде работают валидаторы, т.е. не в каждом троллейбусе, не говоря уж о трамваях. Кстати валидатор, это тот «предмет» который находится на поручнях и должен считывать карточки электронных билетов. Поэтому если кто-то решил сделать себе «удобно», все равно придется платить живыми деньгами кондуктору. Во вторых, пришлось услышать от одного из кондукторов: «А вы платите при мне!». И ее не волнует прошли вы в салон или нет. А вот тут срабатывает как раз и третье неудобство, количество валидаторов в салоне явно недостаточно. Они есть на входе, а вот дальше… как кому повезет, или пользоваться электронным билетом, или ехать сидя. Потому что граждане с «рваными рублишками» норовят обогнать и занять сидячие места, пока владелец Е-тикета прикладывает его к экрану. Четвертое неудобство, точнее не выполненное обещание властей – работа электронной карточки в метро. Она должна была заработать с первого января, но до сих пор… Появилась информация, что начали устанавливать автоматы по продаже и пополнению карточек в 49 вестибюлях станций Харьковского метрополитена.

Афера? Централизация финансовых потоков? Неизвестно, зато понятно, что хорошая идея пока идет к провалу, а деньги, кстати из городской казны, уже потрачены. И еще чиновники городского совета сообщают, что в первый день работы электронных билетов харьковчане купили 7,5 тысяч карточек и 22,5 тысячи разовых билетов для проезда в элеткротранспорте. Простейшая математика для тех кто пользуется услугами трамваев и троллейбусов… сколько по вашему мнению продается за один проезд по маршруту разовых билетов кондукторами? И сколько поездок делает одно транспортное средство? И кто «соврамши»? И кого чиновники продолжают считать за…?

Загрузка…