Саммит возможностей

США и Украина

Визит, о котором так долго и много говорили на протяжении нескольких месяцев, за подготовкой которого внимательно следила вся страна, состоялся. Президент Украины Владимир Зеленский посетил Соединенные Штаты и имел личную встречу со своим американским коллегой Джозефом Байденом.

Уже сам факт того, что эта встреча состоялась, опровергает мнение скептиков о том, что Украина «исчезла с радаров» в Соединенных Штатах. США были, есть и остаются нашим главным стратегическим союзником. Несмотря на необходимость разрешения кризисных ситуаций в традиционных сферах интересов США и лавинообразное развитие событий в Афганистане, Джо Байден все же нашел возможность обсудить с нашим Президентом вопросы развития стратегического партнерства между нашими странами.

Отправляясь в Вашингтон, Президент Зеленский, как мне думается, понимал всю сложность стоящей перед ним задачи. Несмотря на то, что Соединенные Штаты последовательно демонстрировали поддержку Украины, дальнейшему развитию стратегических отношений между нашими странами мешал целый ряд проблем. Первая из них заключается в том, что Украина с определенного времени превратилась для американского истеблишмента в фактор, используемый во внутриполитической борьбе. И это не могло не сформировать у части политикума США представление о нашей стране как о некоем «токсичном» объекте, взаимодействие с которым чревато возникновением непредсказуемых проблем. Да и в преддверии самого визита отдельные чиновники Офиса, как по чьей-то команде, принялись сводить на нет его будущий результат. Одни, с позиций своих должностей, предлагали развернуть внешнеполитический курс Украины в сторону Китая, другие же рекомендовали разговаривать с Джо Байденом на повышенных тонах. Вот в таких условиях и пришлось Президенту восстанавливать взаимное доверие между Украиной и Соединенными Штатами. Ведь именно этого, как теперь видится, и не хватало нашим странам для того, чтобы придать новый мощный импульс стратегическому партнерству.

Справился ли Владимир Зеленский с этой задачей? Безусловно! Не стану перечислять количество и содержание двухсторонних соглашений, беспрецедентное по своему числу и сфере охвата взаимных интересов. Все это интересующийся читатель может найти в Совместном заявлении о стратегическом партнерстве Украины и Соединенных Штатов, опубликованном на официальном Сайте Президента Украины. Для меня лично, важным индикатором успеха нашего Президента является закрепленное в Совместном заявлении решение об «активизации Комиссии стратегического партнерства, которая будет переориентирована и обеспечена ресурсами для преодоления вызовов 21-го века». Такая Комиссия формально существовала и ранее, но теперь она может стать и площадкой для диалога, и совместным органом по выработке и реализации конкретных алгоритмов и отдельных решений стратегического сотрудничества между Украиной и США. То есть несомненный позитивный прорыв в отношениях наших государств все же произошел.

Личная встреча президентов также высветила и другие проблемы, препятствующие укреплению нашего с США стратегического союза. Некоторые из них нашли отражение в итоговом совместном заявлении президентов. В разделе, посвященном реформированию судебной системы и борьбе с коррупцией говорится: «…эти шаги (реформирование судебной системы и развитие антикоррупционной инфраструктуры) включают немедленное избрание нового Специализированного антикоррупционного прокурора в соответствии с лучшими мировыми практиками и принятие законодательства для защиты полномочий Директора Национального антикоррупционного бюро Украины, а также обеспечение прозрачного и надежного избрания его преемника (действующего Директора НАБУ, срок полномочий которого истечет)…» То есть проблема коррупции в Украине настолько кричащая, что наши американские партнеры даже вносят в текст коммюнике конкретные шаги, которые нам следовало бы предпринять в первую очередь.

Следующей проблемой, на мой взгляд, которая тормозит не только развитие стратегического партнерства с Соединенными Штатами, но и евроатлантические устремления Украины вообще – это наличие в самых верхних эшелонах власти нашей страны убежденных сторонников нашего действующего противника России и агентуры ее спецслужб. Джо Байден, конечно, подтвердил безусловную поддержку Украины в ее стремлении в Североатлантический альянс, но не более того. И это логично. Ведь о каком членстве в НАТО или статусе основного союзника США вне НАТО мы можем мечтать, если информация, циркулирующая в самых охраняемых кабинетах страны, среди людей с высшими формами допуска к государственной тайне, в считанные дни и часы становится известной противнику. Я имею в виду так называемое «дело вагнеровцев» и еще ряд менее известных, но не менее кричащих провалов наших спецслужб, явно связанных с утечкой информации. При этом отдельные чиновники Офиса Президента с завидным упрямством делают вид, что ничего не произошло.

В своих прошлых публикациях я критично относился к тому, как украинские чиновники готовили визит Президента в США. И сейчас я считаю, что его успех стал возможен не благодаря, а вопреки им. И проблема кадров – это еще одна проблема. Соглашения, подписанные с Соединенными Штатами, фактически открывают для нашей страны те возможности, о реальности которых мы прежде и не мечтали. Но все эти договора носят рамочный характер, и то, как они будут реализовываться, зависит исключительно от нас. Результат теперь всецело зависит от тех людей, которым Президент поручит воплощать эти договоренности в жизнь, то есть проводить реформы и создавать условия, открывающие путь в Украину американским инвестициям, технологиям, бизнесу. Пока этих условий нет. И в США это хорошо известно. Например, посольству США в Киеве пришлось напрямую обращаться в украинское Министерство обороны с просьбой рассмотреть, все-таки, предложение компании «Локхид-Мартин» о совершенствовании нашей системы ПВО (!), которое месяцами лежало безо всякого движения в недрах этого ведомства. Причину, по которой это происходило, военное министерство крупнейшей страны Европы объяснило просто: не нашлось переводчика с английского с соответствующей формой допуска (!). Таковы кадры в одном из ключевых ведомств. И, к сожалению, не только в нем одном. И все же, Соединенные Штаты продолжают нас поддерживать и терпеливо ожидают, когда же Украина, все-таки, «возьмется за ум».

Искренне надеюсь, что это произойдет. Под совместным итоговым документом по результатам саммита стоит подпись Президента Украины. Этим он взял на себя всю полноту ответственности за реализацию его положений, а также всех подписанных соглашений. Я искренне желаю, чтобы у него и у нашего государства все получилось, и буду всемерно этому содействовать. Впереди – большая и напряженная работа.

Игорь Балута

Загрузка…