СБУ разоблачила «фальшивовалютчиков»

фото пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины совместно с подразделением киберполиции под процессуальным руководством военной прокуратуры разоблачили межрегиональную организованную группировку, которая специализировалась на похищении денег из взлома автоматизированных систем банковских терминалов.

Как сообщил спикер СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, в состав группировки входили некоторые жители Харькова, Киева и Киевской области. Злоумышленники подыскивали подставных лиц, на которых оформляли банковские карточные счета, после чего искажали информацию о якобы зачисления на указанные счета денег через терминалы самообслуживания, а затем снимали наличные в банкоматах. Также они пытались наладить изготовление поддельной валюты с нанесением на фальшивые банкноты некоторых защитных элементов.

В ходе следственных действий в помещениях участников группы сотрудники спецслужбы обнаружили банковские карты, оформленные на подставных лиц, и оборудование для искажения работы банковских терминалов. Также было обнаружено печатное оборудование, клише, металлические матрицы для изготовления поддельных денег и образцы самодельных банкнот.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Следственно-оперативные действия продолжаются, решается вопрос о дополнительной квалификации действий фигурантов дела по ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

Загрузка…