СБУ вытягивала активистов из тюрем Крыма — Наливайченко

Валентин Наливайченко рассказал в интервью Дмитрию Гордону про события начала 2014 года

Валентин Наливайченко
фото: пресс-служба Руху "Справедливість"

«С первого дня я отдал два приказа. Первый непосредственно в Крым — начать противодействие российским спецслужбам и не работать по двойным стандартам. И второй — немедленно вытягивать из-за решетки украинских активистов», — рассказал экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Оккупация Крыма началась 20 февраля. Однако в Службе безопасности, даже в Киевском управлении работать было не с кем, вспоминает политик. Предатели убежали, поэтому пришлось практически с нуля набирать новый штат. Именно из этих людей и сформировали оперативные группы офицеров СБУ, которые вытягивали из тюрем Крыма патриотов.

«Это были новые люди, многие с Майдана. Именно эти действия спасли жизнь Блаженнейшему Любомиру Гузару, который тогда находился на полуострове. Тогда из-за решетки удалось освободить десятки активистов. В том числе — и «Автомайдана», среди которых был и сын Анатолия Гриценка —  Алексей», — рассказал лидер Руху «Справедливість» Валентин Наливайченко.

Экс-председатель СБУ заметил: сохранение человеческих жизней для него всегда было на первом месте. Поэтому он не задумываясь обменял автомайдановцйев на полковника ГРУ РФ, которого задержали в Херсоне.

Также Наливайченко обратил внимание, что де-факто Крым начали «сдавать» еще в 2010 году, когда Янукович вернул туда спецслужбы России и продолжил срок пребывания на полуострове Черноморского флота РФ.

Загрузка…