Счетчик или «смерть»?

В Харькове жильцы многоквартирного дома заблокировали автомобиль газовщиков, протестуя против установки счетчика

Счетчик или "смерть"?
фото интернет

Полиция, чиновники, депутат, один «пьяный» и несколько трезвых работников ХАРЬКОВГОРГАЗа – все они собрались в тихом дворике на ХТЗ. Здесь местные жители, вооруженные ворохом документов, пытались остановить установку надомного счетчика газа.

Жители «хрущевки», находящейся по адресу прсп. Александровский, 79, уже давно опасались установки счетчика. Противостояние между ними и ХАРЬКОВГОРГАЗ длится еще с конца прошлого года. Виной всему — программа, утвержденная Кабинетом Министров Украины еще летом 2015 года. Следуя ей, государство выделяет деньги газовщикам на установку счетчиков. Установить их в каждый украинский дом должны до 1 января 2018 года. Казалось бы, это благое дело и жильцы должны сказать «спасибо» правительству. Но в инвестиционной программе не указано, какими должны быть счетчики: надомными или индивидуальными? В домах с установленными газовыми котлами для обогрева воды и газовым отоплением газовщики ставят индивидуальные счетчики. А, вот в многоквартирных домах, где газ используют только для приготовления пищи, – надомные. Жильцы этих домов, в том числе и 79-го на Александровском проспекте, не хотят «платить за соседа».

Местные активисты писали жалобы во всевозможные инстанции, начиная от районных депутатов и заканчивая Президентом. Изучили, насколько это доступно человеку без специального образования, законодательство и технические аспекты дела. Более того, даже высматривали машину газовщиков, чтобы не допустить установки ненавистного счетчика. Но, не углядели. Утром, 12 июня, работники ХАРЬКОВГОРГАЗа, без предупреждения, отключили в доме «голубой огонек» — они намеревались установить счетчик.

Несколько десятков жильцов (преимущественно пожилые люди) высыпали во двор. Они заблокировали машину газовщиков. Обвиняя последних в «предательском нападении», жильцы пообещали, что не отпустят их, пока те не включат газ снова. Приехавшие на место чиновники от газовых служб пытались убедить мятежных обитателей ХТЗ, что надомный счетчик им не повредит. Наоборот, даже поможет сэкономить. Когда это не помогло, чиновники поменяли тактику. Оказалось, что основная цель надомного счетчика: продлить жизнь людям и уберечь от аварий, ведь в этом доме ставить другой счетчик нельзя, из-за аварийного состояния. Несмотря на «опасность», которую влекут за собой квартирные счетчики, газовщики признали право жильцов на их установку. Но за свой счет – 4800 гривен. Инвалиду с ДЦП, заявившему об отсутствии таких денег, было предложено «устроиться на работу и заработать их».

Вскоре, оставив рабочих ХАРЬКОВГОРГАЗа в плену у жителей 79-го дома, чиновники ушли. На смену им пришел депутат горсовета, Иван Ракич. С помощью него жильцы надеялись заставить газовщиков пустить газ, а потом вместе со счетчиком уехать. Надеялись напрасно…

— У вас есть три варианта. Первый – вы даете установить счетчик и вам пустят газ. Второй – вы дадите поставить счетчик, но я договорюсь, и ближайшее полгода он считать не будет. И третий – счетчик не поставят, а вы останетесь без газа вообще. Лично мне по душе второй, — обратился к жильцам Иван Ракич.

Жильцы приняли такой выбор в штыки. Послышались обвинения в «продажности» и прочих депутатских грехах. Некоторых, слишком эмоциональных граждан, увели от депутата подальше. Эмоции захлестнули не только жителей дома, но и работников ХАРЬКОВГОРГАЗа. Один из них, вступил в конфликт с жителями. Но, видимо, слишком переволновался: руки его тряслись, он постоянно спотыкался и не мог внятно разговаривать. Схватив разводной ключ, все также шатаясь, он скрылся в неизвестном направлении. Депутат и жильцы заподозрили беднягу в пьянстве в рабочее время. Кто-то вызвал полицию.

Прошло несколько часов пререканий и ссор. Через 2 часа после вызова приехала полиция. Вечером счетчик все-таки установили. Газ пустили. Пообещали, что он начнет работать только через полгода. За это время, по совету Ивана Ракича, жильцы подадут в суд на правительство и газовщиков. Депутат верит, что это поможет создать резонанс, а вот сами жильцы, похоже, уже не верят никому:

— Два месяца назад, я говорила с народным депутатом Романом Семенухой. Он обещал мне, что решит нашу проблему. Обещал, что «поставят поквартирные счетчики». Что нам никто не поставит счетчик надомный. Как-то странно получилось, — вздыхает местная активистка, Елена Авотина.

Как оказалось, похожая ситуация произошла в тот же день на той же улице, только в доме № 109. И закончилась она почти тем же.

Чиновники уверяют, что подобное отношение харьковчан к установке счетчиков – редкость. Но рабочие ХАРЬКОВГОРГАЗа утверждают обратное.

Загрузка…