«Шаг за шагом». Путь «перспективного» политика Украины

«Шаг за шагом». Путь «перспективного» политика Украины

Наши публикации часто находят живой отклик у читателей. И вот, статья о жизненном пути нашего земляка, внефракционного народного депутата Евгения Мураева нашла свой «путь» к умам подписчиков. Жители Змиевского района вспомнили «новые» подробности жизни нашего героя.

Еще будучи депутатом Харьковского областного совета, будущий глава Змиевской райгосадминистрации Евгений Мураев брался за решение проблем района.При этом, нещадно критиковал действующего главу Змиевской РГА Гацько, который был представителем «помаранчевой» команды и поддерживал на выборах Президента Украины кандидатуру Тимошенко. Естественно, что после президентских выборов 2010 года, в Змиевском районе должен был появиться новый глава. 15 апреля 2010 года им и стал депутат Харьковской областной рады и куратор Змиевского района Евгений Мураев. «Проталкивал» назначение «перспективного» руководителя района новоназначений губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Надо понимать, что в знак благодарности за «былые» заслуги на телеканалах, принадлежащих господину Мураеву (еще недавно «НьюсВан», а теперь телеканал «Наши – МаххТВ») нардеп Михаил Добкин – частый гость.

Уже в марте 2011 года у главы Змиевской администрации Жени Мураева возникает конфликт со Змиевским районным прокурором Бурцевым. Причина проста – раньше местные бизнесмены «заносили» прокурору, глава администрации«стоял в очереди» вторым. Но руководитель района объяснил Бурцеву, что теперь в районе «поток» будет только один. Бурцев ситуации не понял и был сменен на более послушного прокурора Вовчанского району Игоря Голуба.  Данный факт мало кому известен…

В дальнейшем, по инициативе Евгения Мураева был создан Благотворительный Фонд «Крок за Кроком» («Шаг за Шагом»), который по сегодняшний день возглавляет уже экс-жена Валерия Мураева (вообще, тема «любовного треугольника» нардепа Мураева стоит отдельной статьи, и она тоже скоро будет).

Фонд «Шаг за Шагом» стал простой «обнальной» конторой,через которую коммерческие структуры раз в месяц были обязаны пересчитывать названную им (в зависимости от уровня коммерческой структуры) суму денег, якобы «на развитие района» и «борьбу с коррупцией». Понятно, что львиная доля средств оседала в карманах семьи Мураевых. Ну а часть в виде подачек – например концертов звезд эстрады в Змиеве, шла на «культурное развитие» района. Так сказать, «хлеба и зрелищ». Были предприниматели, которые пытались отказаться. Например, директор фермерского хозяйства Бублий. Он сразу попал под внимание контролирующих органов. А договор аренды прудов, который был заключен этим предпринимателем со Змиевской РГА, по представлению прокурора района Голуба был расторгнут через «подконтрольный» местный суд. Был в Змиеве такой предприниматель Фомин. Имел неосторожность отдать свои котельные в аренду горсовету. Через депутата Харьковского горсовета Телятникова и жителя Змиева Спасова у Фомина попросили внести в благотворительный фонд 200 тысяч гривен.Котельные после этого обещали отдать. Денег Фомин на фонд не перечислил. В итоге, котельные он обратно не получил. Также, Фомин забыл, что с 2004 года он пытался оформить землеотвод в Змиеве. Правда, арендную плату платил исправно.Но это не спасло от возбуждения уголовного дела в отношении него по факту захвата земли. Новый глава Змиевской администрации мог быть очень резок и убедителен.  

Весной 2012 года возник новый конфликт, причиной которого стал вопрос использования т.н. «экологических денег» в размере 8,4 миллионов  гривен, которые находились на счетах Комсомольского поселкового совета.  С действующим главой поссовета Миндарем глава района по поводу «освоения» указанных средств общий язык не нашел. Мураев предложил Миндарю уйти в отставку. Миндарь от предложения отказался, дал интервью по поводу конфликта в местных СМИ. Более того,несговорчивый глава поссовета решил выдвинуть свою кандидатуру во время выборов в Верховную Рады Украины по 181-му одномандатному избирательному округу,который уже «облюбовал» себе Мураев.

Всего этого глава района стерпеть не мог, началась системная травля поселкового головы. В Комсомольское приехала целая команда политтехнологов, которая собирала и озвучивала компромат на Миндаря. Далее,было инициирование сессии поссовета, на который люди Мураева свозили депутатов,один после бурной беседы лично с главой района слег в больницу в прединфарктном состоянии. Сессия состоялась, Миндарю вынесли вотум недоверия. Новое руководство поссовета уже не противилось главе района. С «экологического счета»4 млн. гривен было перечислено в счет погашения долга на строительство дороги в городе Змиеве, правда,  по словам горожан, дорога так и не строилась.  

Ну а своим, конечно глава района помогал. Например, ООО «Геоспецсервис»,которое осуществляло ремонты стадиона, домов культуры и школ в Змиеве и населенных пунктах района. Убытки района оценивались в более чем 2 млн. гривен. Но, в ноябре 2012 года уже новоизбранный народный депутат Украины Евгений Мураев (по родному 181-му округу) неоднократно встречался с прокурором Харьковской области Юдиным. Итог – возбужденное по фактам хищений бюджетных средств, по материалам собранным СБУ, уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Геоспецсервис» было благополучно закрыто. Кстати, сразу после этого местная прокуратура переехала в новое благоустроенное здание.   

В общем, Фонд«Шаг за Шагом» привел нашего героя и к депутатству и к финансовому благополучию. Теперь, Евгений Мураев хочет проявить себе уже на общеукраинском уровне…

Загрузка…