Школьники будут учиться по новым учебникам

В SQ состоялась пресс-конференция, посвящённая началу нового учебного года

Школьников ожидает несколько серьёзных изменений. Директор Департамента науки и образования Анатолий Бабичев отметил, что в этом году школьники будут учиться по новым учебникам. Причём для каждой школы учебники могут быть разными, но соответствовать единой программе.

Предлагаемые пособия учителя и родители могут выбирать путём онлайн-голосования. Практику ввели в прошлом году, но только в этом году новые учебники поступят в школы.

Изменился и формат учебников. Министерство образования отошло от стандарта, утверждённого в 1970-х годах в пользу принятого  в Европе. Кроме того, теперь учебники доступны не только в бумажной, но и в электронной форме. Издательство «Ранок» бесплатно выложило электронные копии учебников на своём сайте.

Второе важное изменение коснётся учебной программы 1-4 классов. Первоклассников избавят от оценок и домашних заданий, а таблицу умножения будут учить только во втором классе. Глобальное изменение в учебной программе грядёт в 2018 году. Количество учебных предметов может уменьшиться. Повысится ли от этого качество образования?

Загрузка…