Сила добрых сердец: истории харьковских волонтеров

Пятого декабря во всем мире отмечают День волонтера. Украинское волонтерское движение окрепло после революции Достоинства и начала войны на Востоке. Мы решили поделиться историями из жизни харьковских волонтеров. 

— Волонтерство — это когда что-то делаешь, а не ждешь ничего взамен. Мне кажется, что сейчас это как-то по другому воспринимается, но для меня это так. Делаешь это со своими целями. Например, когда я деткам помогаю, я хочу, чтобы они были счастливы, люблю выполнять их желания. Если говорить про военных, то цель была помочь им, чтобы они были целы, здоровы. 

Так видит волонтерство Елизавета Доляновская. С конца 2014 до начала 2017 ездила в зону АТО. С начала 2017 помогает военным, занимается детьми погибших воинов. 

Очень важно понимать чем ты можешь помочь людям и насколько нужна эта помощь.

— Это должно идти от внутреннего позыва. К концу 2014 я приезжал в зону боевых действий с самого начала войны. Воевал я 9 месяцев. Я возил и батарейки, и тосол, и масла, и одежду. Пирожками не увлекался. Как погрузят оливье, конфет, ну ребята, Я лучше отвезу две канистры моторного масла, чем я отвезу машину, затаренной картошкой и помидорами. Я постоянно ругался с теми, кто туда собирал еду. Лучше носки навяжите, — рассказал Дмитрий Пискавец.

Волонтерство в нашей стране имеет большое значение. В начале войны именно гуманитарная помощь неравнодушных помогла военным держаться. То же самое можно сказать и о других слоях населения, которые нуждаются в помощи. 

— Волонтерство это костыль, который помогает государству. Как только оно на себя примет функции, которые, с моей точки зрения, должно выполнять, тогда волонтерство не будет нужным, как таковым. Сейчас же это жизненно необходимо, — рассказал Иван Диденко

Иван Диденко начал помогать с 2014 года в Харькове. Волонтер возил гуманитарную помощь на границу, в первые блокпосты. Сейчас помогает военнослужащим и добровольцам, которые находятся на линии разграничения. 

Лекция, которая спасла чью-то жизнь

Елизавета Доляновская в 2015 году помогала артиллерии, которая стояла под Дебальцево. Волонтер учила бойцов как ставить венфлоны, катетеры в вену. Если вдруг ранение, обширная кровопотеря, нужно вливать в человека жидкость, чтобы ее возмещать. 

— В феврале 2015 года во время Дебальцевского котла, связи с этими ребятами не было. Уже потом мне позвонил командир и рассказал, что был один раненный и моя лекция пригодилась в оказании ему медицинской помощи. Я даже заплакала от счастья, — рассказала Елизавета Доляновская.

Иностранные репортеры: и смех, и грех

Дмитрий Пискавец рассказал, что в сентябре 2015 года вместе с переводчицей Алисой Соповой повезли иностранных репортеров в серую зону. Было два журналиста из арабского телеканала “Аль-Джазира”, который освещает военные действия. В серую зону военные не хотели впускать журналистов и волонтеров, но потом по словам Дмитрия, из “перекрестили” и пропустили. 

—  Мы вывезли их под Дебальцево. Репортеры начали все фотографировать. Для них это было что-то между посещением зоопарка и цирка. Они не понимали где мы находимся. Репортеры зашли в обстрелянный ангар, а там возможно заминировано все. Начали переживать, чтобы репортеры остались без травм.  И тут один из них подбегает к нам, несет что-то в руках и такой довольный как слон. Он где-то нашел неразорвавшуюся гранату. Чека не вырвана, с ввинченным запалом. Мы давай ему говорить “отдай каку”. Быстро сели по машинам и увезли их. Когда Алиса объяснила им куда они попали, то нам сказали, что мы “крейзи”, и что не должны были приводить их в такое опасное место. Потом репортеры написали у себя, что они участвовали в бою, кидали гранаты, одну из них этот корреспондент словил, хотел забрать как сувенир, но украинские солдаты его отобрали, — рассказал Дмитрий Пискавец.

Немного Рождественского чуда

Под Рождество Иван Диденко вместе с волонтерами ездили в Луганскую область. Там помогали ряду бригад и местному населению. 

— На обратном пути мы решили срезать дорогу, поехать по грунтовке в сторону города Счастье. Под патриотические песни мы очень весело застряли в грунтовке. Думали, что она подмерзла, но как бы не так. В “зеленку” (ред. лесополоса возле дороги) пройти нельзя, т.к могут лежать сюрпризы. Мы пытались вытащить джип, все измазались в грязи. Нам помогли военные выбраться. Мы доехали до штаба, вышли, а там в это время пришли дети колядовать. А мы грязные как черти. У нас были подарки для солдат, какие-то вкусняшки и вот мы подарили детишкам сладости. Сначала они нас испугались, но потом были очень счастливы, — рассказал Иван Диденко

Волонтеры — люди с большим сердцем, которых хочется поблагодарить. Без них в этом мире было б намного сложнее. 

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала М. Черняка и А. Головина.

Автор Анастасия Коптева

Загрузка…