СК «Альфа-Гарант»: Банкрот? Или просто мошенники?!

С пятого июня тянется «история» случившаяся, на перекрестке улиц Молочная и Плехановская в Харькове.

СК «Альфа-Гарант»: Банкрот? Или просто мошенники?!
фото Insidernews

В этот день произошла встреча «двух одиночеств». А именно, автомобиль ВАЗ под управлением гражданина Николая Б., не предоставил преимущество в движении автомобилю Тойота Камри под управлением Юрия К. К счастью, во время столкновения никто не пострадал и две «высокие договаривающиеся стороны» прибегли к помощи страховых компаний в разрешении вопроса о компенсации ущерба. Составив так называемый европротокол об аварии, в котором свою вину признал водитель автомобиля ВАЗ, автолюбители разъехались. Как Вы понимаете, дорогие читатели, «приключения» и неясности начались позже.

В оговоренный законом срок, собрав все необходимые документы, Юрий К. обратился в страховую компанию, где была застрахована гражданская ответственность Николая Б. Страховщика виновник ДТП выбрал, прямо скажем, не подумав, или подумав, но не долго. Но обо всем по порядку. Предоставив своего эксперта для оценки суммы нанесенных убытков, СК «Альфа-Гарант» всеми силами старалась затянуть выплату компенсации. Естественно все делалось в рамках Закона, в сроки, оговоренные в различных правовых актах, регулирующих рынок страхования и страхования гражданской ответственности, в частности. За это время, а оно по Закону составляет 90 дней с момента обращения пострадавшего в страховую компанию, Юрий К. сумел отремонтировать свой автомобиль. Считая СК «Альфа-Гарант» финансово состоятельной и обязанной компенсировать ущерб, практически в полной мере за исключением франшизы, он ждал выплаты от страховой компании. В последний день оговоренного Законом срока, ему на банковскую карточку поступают деньги от «бедной» и «несчастной» СК «Альфа-Гарант». Вот только сумма поступивших средств составила только 20% от нанесенных ему убытков. То ли страховая компания обанкротилась, то ли ее менеджеры занялись аферами, а может просто деньги закончились… История пока умалчивает. На все попытки добиться правды представители компании отвечают уклончиво, от потерпевшего по неясным причинам засекретили оценочную экспертизу собственного эксперта, на остальные вопросы зачастую просто отказываются отвечать.

Теперь немного о цифрах. Сумма нанесенного ущерба в результате ДТП составила 53 595 гривен. Сумма, которая положена к выплате по европротоколу согласно распоряжению комиссии по ценным бумагам, не может превышать 50 000 гривен. Сумма компенсации при наступлении страхового случая, записанная в страховом полисе 100 000 гривен. Франшиза составляет 2000 гривен. То есть, Юрий К. должен был получить на свою карту сумму компенсации ущерба около 48 000 гривен, а получил всего лишь 10 600 гривен. Видимо у СК «Альфа-Гарант» наступили тяжелые времена, потому что они не выполняют свои обязательства. Тяжёлые времена для любой страховой компании — это, как правило, последние дни перед банкротством. Потом становится легче, во всяком случае есть определенность и последовательность действий.

Но вернемся к ситуации вокруг аварии пятого июня на перекрестке улиц Молочная и Плехановская. После откровенно издевательской выплаты, полученной от страховой компании, после многочисленных обращений в СК «Альфа-Гарант», понесший убытки Юрий К. решил обратиться в контролирующие рынок страховки гражданской ответственности учреждения. А именно здесь он узнал новые, не виданные ранее, а, самое главное, неожиданные вещи. Например, МТСБУ (моторное транспортное бюро Украины) не может, не является и вообще… идите в суд вместе со своей СК «Альфа-Гарант». Сама страховая компания в ответ на письменный запрос по электронной почте ответила, что без электронной подписи на документах не будет предоставлять информацию. Письменный запрос отправленный обычной Укрпочтой и вовсе остался без ответа. Та же участь постигла и письменный запрос в Госфинуслуг. Чиновники отвечающие за прозрачность работы финансовых рынков и компаний решили просто нарушить Закон Украины об обращениях граждан.

Судя по реакции юристов, опрошенных во время подготовки материала к публикации, это не первая и не последняя конфликтная ситуация с выплатами по полисам обязательной гражданской ответственности участников дорожного движения. Можно сказать больше, СК «Альфа-Гарант» легче потратить деньги на судебные баталии, чем выполнить свои обязательства. А может и правда деньги закончились?

 

Загрузка…