«Спасибо» Арсену Авакову за наше счастливое…

Отдельная «благодарность» за реформу милиции-полиции. После пресс-конференции посвященной борьбе с наркотиками на ум приходит только одна фраза. Слова эти, создатели сериала «Господа-Товарищи» вложили в уста следователя царской сыскной полиции Н. Вараксина: «Видел я эту милицию. Никого они поймать не могут!»

Собственно говоря, на этом можно было бы, и остановиться, больше писать особенно нечего. Вот только грусть печаль съедает с потрохами.

Например, Вячеслав Марков, помощник начальника ГУ НП в Харьковской области, абсолютно точно знает цифры о количестве наркозависимых (около 1,5 млн граждан). Еще он знает, что их необходимо лечить в реабилитационных центрах. Но! Он не владеет информацией о том, сколько сейчас людей проходит реабилитацию.

— Сколько людей находится на реабилитации, я вам сказать не могу, — сказал В. Марков. — По одной простой причине. Я не являюсь сотрудником реабилитационного центра.

В простейшей «математической» задаче спрашивается – а зачем тогда говорить о той проблеме, решения которой ты не знаешь? Зато он похвастался проведением совещания!!! в ОГА по теме реабилитационных центров. Вот победа так победа. Видимо именно совещаниями чиновников и полицейских можно вылечить наркоманию. Более того, совещание было посвящено требованиям противопожарной безопасности! Еще господин-товарищ В. Марков констатировал тот факт, что сложно бороться с наркоманией в то время когда не хватает патрульных машин и экипажей. Надо ему подсказать, что на нехватку сотрудников можно списать все «негаразды» с раскрытием и других видов преступлений.

Отдельный 3,14-дец это ответы других участников пресс-конференции. Простейший вопрос о том есть ли аналитика у полиции по структуре рынка наркотических средств, сколько каких наркотиков, в процентах, присутствует в стране, «поверг» и.о. начальника Управления Департамента борьбы с наркопреступностью НП Украины Н. Шпальчука в «тихий ужас».

— По изъятиям наркотиков мы наблюдаем популярность метадона, марихуаны…

Оказывается, они наблюдают по изъятиям наркотиков. Неужели никто не работает, не анализирует ситуацию с тем, что предлагают наркоманам? Как можно бороться с тем о существовании чего ты не знаешь? Или не владеешь информацией. Неужели так сложно проанализировать не то, что изымается, а то, что потребляется? Просто неимоверная тяжесть работы – узнать у наркомана, что он употребляет. Свести данные в единое целое и наметить направления работы…

По словам все того же В. Маркова, работой чат-бота «Стоп-наркотик» полицейские нанесли «ущерба» интернет торговцам этой дрянью на сумму около 15 млн. долларов США. Вот только они закрыли интернет магазины, а не изъяли на такую сумму наркотиков. А разница существенная.

Остается только повториться – никого они поймать не могут.

Загрузка…