“Спасибо, что дали мне договорить”. Как прошел Марш равенства в Харькове

фото Insidernews

Марш равенства, организованный ЛГБТ-сообществом города Харькова, всё-таки состоялся. Колонна защитников равных прав и возможностей для всех людей промаршировала по площади Свободы за ограждением. Активистам ЛГБТ-сообщества так и не удалось пройти по намеченному маршруту по улице Сумской до Исторического музея. 

В то же время другие общественные организации вполне открыто выражали свою позицию и свободно перемещались по центру города Харькова.

В противовес ЛГБТ-маршу вышла колонна людей в белых маска, выступающих за традиционные семейные ценности. 

“Маски — это не потому, что мы будем прятать лица. Это маска условная. Она называется маска гражданина. То есть это безликая форма гражданина, наше мнение. Я, например, не уважаю какие-то идеи ЛГБТ, но! это не уважает наше общество. Мы закрыли наши лица для того, чтобы показать, что мы и есть общество”, — ответил один из участников манифестации за традиционные семейные ценности на вопрос журналистов “Что символизируют их белые маски?”.   

Тем не менее, один из манифестантов, “который и есть общество” и вышел защищать интересы традиционной семьи в одежде с принтом “antisocial”. Интересно, ведь “антисоциальный”, это, по сути, против общества.

Высказали свою гражданскую позицию и представители других социальных групп. 

“Марш ЛГБТ — пропаганда шизофрении”, — предупреждают активисты.

Другие активисты призывают соблюдать полярность. 

За ограждением звучат молитвы и видны призывы от “верующих”: “Гей парада нам не надо”.

Общественные организации “Фрайкор” и “Традиция и порядок” нашли на площади Свободы свое место. 

Свободой слова воспользовались даже защитники дельфинов с пропагандой доброты.

Колонну же из представителей сексуальных меньшинств с двух сторон огородили высокой металлической сеткой, а все остальные подходы заблокировали машинами и живым щитом из полицейских. Что же хотели сказать сами активисты ЛГБТ-движения? Это осталось за кадром. “Бунтуй, кохай, права не віддавай” и многое другое прозвучало отголоском из-за оцепления. Радужные флаги харьковчане увидели только в клеточку.

Как так получилось, что живых людей с правом голоса весь митинг продержали посреди главной городской площади в вольере? Что же всё-таки это было — фестиваль средневековых развлечений в Харькове или день из жизни современного активно развивающегося города?  

Загрузка…