«Ставим на повтор?» Репрессии в Крыму 40-х и сегодня

«Ставим на повтор?» Репрессии в Крыму 40-х и сегодня

Перелистывая страницы истории, мы часто забываем о том, что происходит в результате конфликтных ситуаций, которые лично не касаются нас. Поскольку хронология жизни не идет волнообразным путем, как это зачастую описывают историки, в тени остаются множество вопросов, ответы на которые не всегда можно найти.

18 мая 1944 года началась операция депортации крымскотатарского народа. Именно в этот день в мире чтят память жертв депортации около 200 тыс. человек, а также больше 100 тыс. погибших. Их отправили в Центральную Азию, откуда многие просто не вернулись.

Советская власть аргументировала свой поступок тем, что крымские татары во время Второй Мировой Войны выступали на стороне нацистов. Доказательств, конечно же, не было. Но разбираться в этом деле правительство не стало. По основной версии, депортировать людей начали, в связи с военными событиями. Только в этот раз речь шла о предстоящем вооруженном конфликте с Турцией, поэтому Сталину нужно было «очистить тыл».

Депортация крымскотатарского народа является одним из многих, так сказать, не совсем логических решений. Несмотря на то, что в 1967 году президиумом Верховного Совета обвинение в государственной измене было снято, возвращать домой коренных жителей Крыма тогда не стали.

После самой депортации «удушения» крымчан продолжались. Когда в 1946 году полуостров перестал быть автономией, советская власть уничтожила около 2 тыс. кладбищ и 2 млн. надгробий. Также были попытки истребления культуры народа.

Мы часто говорим о том, что история может повторяться и сами же называем это «банальными вещами». Только банальна вещь – это очевидный фактор. Выходит, что мы осознаем серьезность ситуаций, аспектов, но не уделяем этому должного. То есть, не понимаем до конца, насколько мы правы и что это ужасно, на самом деле. К тому же, из-за того, что некоторые, как я уже сказал, очевидные вещи, настолько завуалированы, что они перестают быть очевидными не меняя свое истинное значение.

С начала оккупации Россией Крыма в 2014 году, свои дома покинули около 25 тыс. человек,- такие данные сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров еще год назад. Сегодня репрессии продолжаются. Особые обороты набирают массовые обыски жилья. Под горячую руку попадают активисты, журналисты, блогеры и другие лидеры мнений. Сообщения об этом периодически появляются в украинской и зарубежной прессе, а также на страницах в социальных сетях.

Несмотря на псевдо-положительное отношение крымчан к новой власти, «утихомирить» население не получается. Скорее всего, российские силы, таким образом, пытаются запугать народ, дабы не допустить массовых акций протеста.

Это нельзя назвать современным геноцидом. Тем не менее, многие факты указывают на то, что история может повториться, если уже не начинает этого делать. Ведь концентрация власти на максимальном контроле граждан, которую можно было бы назвать «фанатической» при других условиях, не может иметь позитивные последствия для народа. Появляется вопрос: а кому должно быть лучше? Власти, когда проще или людям, когда свободно?

Артем Листопад

Загрузка…