Сто лет со дня смерти, сто лет со дня рождения

Прошло ровно сто лет со дня Октябрьского переворота 1917 года, хотя некоторые до сих пор считают, что это была Великая Революция.

Сто лет со дня смерти, сто лет со дня рождения
фото интернет

Самое интересное, что большевики устроившие переворот еще целых десять лет после его осуществления так его и называли – Октябрьский переворот. Но хотелось бы сказать не о самом перевороте, а скорее о его последствиях, о его влиянии, о том к чему привело торжество идей Маркса, Энгельса, Ленина и иже с ними.

На громадных пространствах Российской империи восторжествовал социализм, кто-то скажет коммунизм, кто-то назовет его социалистический империализм, эпитетов много, а вот суть явления одна. В основе идеологии очень привлекательные мысли о всеобщем равенстве и справедливости, о земле крестьянам и фабриках рабочим. Вот только воплощение, всегда и везде, начиная от СССР и заканчивая Камбоджей – СТРАШНОЕ! И это самое главное. Страх перед государством, страх перед соседом, страх перед детьми, своими детьми, которые становятся Павликами Морозовыми.

Что удалось, прежде всего, коммунистам? Они смогли на пространстве бывшего СССР укоренить в головах мысли о том, что можно ничего не делать и при этом достойно существовать. Вспомните, поройтесь в своих собственных рассуждениях и сразу вспомните фразу или мысль: «Должны, обязаны…» А ведь на самом деле никто никому ничего не должен! И собственно говоря, большинство украинцев давно живет по этому принципу, вот только в голове по-прежнему, сидит «мне должны». Нам должны пенсию, но при этом мы сами содержим своих родителей. Нам должны бесплатную медицину, но мы платим врачам и медсестрам. Нам должны образование, но мы продолжаем платить в садиках, школах и ВУЗах.

Есть еще один аспект у «хорошей коммунистической идеи». Именно благодаря ней в большинстве стран Запада налажено пенсионное обеспечение, страховая медицина, кредитное высшее образование, всякие «пособия по безработице», гранты и прочие, прочие. И речь идет не об инвалидах, которые не в состоянии заработать, речь идет о вполне себе здоровых «мужиках» и «бабах», которые просто не хотят работать.

Не главная, но самая опасная для людей сторона «хорошей коммунистической идеи». «Уравненное» по коммунистическим идеям общество не может существовать в границах одного государства, ему требуется «распространение». Мировая революция это когда все живут в одном концлагере, весь мир в Сталинских Лагерях! И учитывать нужно, что сталинский социализм, это легчайшая форма социализма, по сравнению с предложениями Троцкого и Ленина. То, что помнят и застали большинство людей, времена Брежнева и Хрущева – это разлагающийся труп социализма. Еще что-то строится, еще что-то движется, но сама идея себя дискредитировала в глазах собственных граждан.

Сто лет прошло со дня смерти в мировом масштабе идей, по которым развивалось общество до переворота. Сто лет с тех пор как мы перестали заботиться о себе, о своем роде, о своем будущем.… Сто лет прошло как «родилась» на свет идея о всеобщем равенстве, о равенстве вопреки желанию других, о равенстве на реках крови. Все войны, после октября 1917 и по сей день, замешаны на идее коммунистического равенства, на его распространении.

Игорь Русин

Загрузка…