«Страх и ненависть Нацгвардии»: в Харькове прошел митинг

Вчера, 19 сентября, под стенами Харьковского областного совета, прошел пикет против законопроекта № 6556, который расширяет полномочия Национальной гвардии.

фото insidernews

В первую очередь, общественные активисты выразили обеспокоенность тем, что законопроект угрожает правам человека и противоречит некоторым положениям Конституции Украины. Более того, теперь Нацгвардии передаются функции по охране общественного порядка и охране улиц. По словам активистов, это не входит в компетенцию этого формирования, так как они не являются профессионально обученными патрульными.

Во-вторых, согласно законопроекту, Нацгвардия может применять силу не только по отношению к правонарушителям. Так, если во время мирного собрания превышена допустимая дистанция между участниками и нацгвардейцами, то последние имеют право на физические действия. Более того, законопроект дает разрешение Национальной гвардии обыскивать дома граждан – раньше такие полномочия имела только полиция. Таким образом, фактически Украина превращается в полицейское государство, которое предоставляет неограниченную власть военным формированиям.

Загрузка…