Стрельба в Занках — как это было

Стрельба в Занках - как это было
фото Insidernews

Сегодня, 12 сентября, руководитель Харьковской областной организации партии «Национальный корпус» Константин Немичев и начальник штаба «Терен-схід» Владислав Соболевский в медиа-центре «Накипело» сделали заявление по поводу столкновений в поселке Занки, в результате которых пострадали активисты, местные жители и полицейский.

-Непонятные люди сделали себе документы и зашли на элеватор. В Воскресенье местные жители вышли с требованием, чтобы полиция выкинула рейдеров и вернула элеватор бывшему владельцу. В последствии произошла стычка между рейдерами и местными жителями. После этого местные жители обратились к нам с просьбой о помощи и мы откликнулись. Когда рейдеры увидели, что местных жителей поддерживает «Национальный корпус», они заручились поддержкой у людей в бронежилетах в составе около 30 человек, — сказал Константин Немичев.

По словам Владислава Соболевского это не первая подобная ситуация и она включает не только элеватор, а также сбор урожая с государственных полей.

-На нашей стороне было около 40 местных жителей и работников элеватора, в частности одна из работниц была ранена в ходе стрельбы совершенной рейдерами. А в элеваторе по разным оценкам было от 70 до 100 рейдеров. Полиция не хотела заходить. В определенный момент подъехала вооруженная группа в балаклавах с помповым и травматическим оружием. Мы стояли с голыми руками, когда они начали стрелять, — сказал Владислав Соболевский.

По словам активиста, в результате стрельбы около 10 раненых, в том числе 4 местных жителя. Таким образом,  они прорубили себе проход к элеватору. Когда ликвидировали раненых, активисты заблокировали элеватор и дали понять, что ни один человек не выйдет пока не понесет законной кары по справедливости. Только после этого на место прибыла Национальная гвардии и усиленная группа полиции. Они оцепили помещение и начали по двум выпускать рейдеров в поле.

-След Олега Ширяева просматривается в этой ситуации из нескольких факторов. Поэтому мы и собрались под областным управлением МВД, чтобы донести месседж — мы будем осуществлять контроль за ходом дела и не дадим «порешать» его, — сказал Владислав Соболевский.

Также он отметил, что эта ситуация это не только вопрос рейдерства, а также вопрос профессиональной подготовки полиции. На данный момент полиция выясняет личности рейдеров.

Загрузка…