Светличная имеет самый высокий уровень поддержки среди жителей Харьковщины

фото интернет

В Харьковской области лидерами доверия жителей стали глава Харьковской ОГА Юлия Светличная и мэр Харькова Геннадий Кернес. Об этом сообщает  Цензор.нет, со ссылкой на результаты соответствующего исследования, проведенного на Харьковщине по инициативе Института глобальных стратегий.

Исследование, проведенное Украинским институтом социальных исследований имени А.Яременко, Центром Разумкова и Центром «Социальный мониторинг», стало одним из самых масштабных в регионе за последние несколько лет – было опрошено около 20 тысяч респондентов. Харьковская область является фактически единственной в Украине, где в области живет столько же избирателей, как и в областном центре, поэтому необходимо обращать внимание на распределение показателей при оценке перспектив политических сил и лидеров.

Как сообщается в исследовании, среди местных лидеров позитивно оценивают работу Юлии Светличной, главы ОГА, 64% опрошенных респондентов. Позитивная оценка Мэра Харькова Геннадия Кернеса – 60%. Баланс позитив-негатив у Светличной – 36%, у Кернеса – 30%. Самый высокий уровень негатива – у Михаила Добкина (60%).

 

На презентации результатов исследования отметили, что на Харьковщине появился новый центр влияния. Образовалось два главных лидера общественной поддержки. Первый: демократические силы во главе с председателем ОГА Светличной все сильнее воспринимаются жителями как новый реальный центр власти и центр влияния на развитие региона. Второй: мэр Харькова, у которого когда-то была монополия на власть в регионе. Следует отметить, что в самом Харькове наибольшее доверие имеет Кернес, однако в городах и районах области значительно более высокий уровень доверия у Светличной. Эксперты уверены, что это стало возможным потому, что сегодня результаты работы руководителя ОГА видны не только в облцентре, но по всей области.

— Регион развивается, и это заметно всем. Председатель ОГА Светличная работает в команде Президента. Как результат – более позитивная оценка деятельности Порошенко по области, чем по Харькову. Тогда как в городе хозяйственные успехи мэр концентрирует на себе, – подчеркнули на презентации исследования.

Полевая часть опроса проводилась из 13 апреля по 5 мая 2018. Всего опрошено 18451 респондентов: 4636 респондентов в г. Харькове и 13815 человек в Харьковской области. В каждой из 42-х территориально-административных единиц (9 районов города Харькова, 6 городов областного значения, 27 районов области) было опрошено не менее 400 респондентов.

Загрузка…