«Тачка» на литовских номерах: что вас ждет при покупке

Растаможивание европейских автомобилей – тема, которая уже не раз поднималась в Харькове, опять стала предметом для обсуждений.

Главным камнем преткновения стали завышенные и несправедливые тарифы на растаможивание автомобилей, которые завезены из Европейского Союза. Так, пошлины на авто в Украине составляют около 200-300% от их стоимости, в то время как в странах ЕС – 10-30%. Причины покупки машин заграницей для украинцев простые – они более безопаснее, экологичнее и при этом дешевле. В то время, как отечественные предприятия производят низкого качества автомобили по ценам, которые в разы превышают европейские. Более того, законодательство предусматривает разные акцизы для разных категорий населения.

Как отметил Роман Старченко, глава подразделения общественной организации «Авто Евро Сила», на сегодня у граждан Украины при покупке европейского авто возникает масса проблем уже после пересечения границы. В основном, это нарушения временного ввоза или сроков транзита. При этом количество людей, которые обращаются в организацию «Авто Евро Сила» за помощью, достигло огромных размеров. Это вызвало потребность исследовать вопрос растаможивания, которое показало, что тарифы превышают нормальные, допустимые нормы.

Кроме всех практических препятствий, существуют проблема несоответствия и размытости законодательства – это дает возможность для манипуляций со стороны различных служб.

Тема либерализации процедуры растаможивания действительно имеет спрос у населения. Это подтверждают результаты голосования, которое проводил адвокат и правозащитник, Дмитрий Марцони. Тема актуализируется еще и тем, что количество импортных автомобилей с каждым годом увеличивается. Единственный выход из ситуации по мнению спикеров – это установление налога от 10 до 30%, что будет выгодно не только автомобилистам, но и государству в связи с денежными поступлениями в бюджет.

Загрузка…