Театр им. Т. Шевченко в Харькове открывает новый сезон

фото интернет

Харьковский государственный академический драматический театр имени Т.Г. Шевченко открывает 97 театральный сезон премьерой спектакля «Любовь» по пьесе Марка  Кропивницкого «Де зерно, там і полова».

-Сейчас для Украины и украинского театра очень важным и значимым является возвращение к своим истокам. Ведь прежде чем ориентироваться на другие иностранные произведения, нужно прочесть и исследовать свои. В наших украинских текстах сохранены те генетические коды, которые волнуют душу зрителя. И именно поэтому я принципиально оставил имена, которые уже давно забыты и не используются. Таким образом, наш спектакль получился как «ретро в ретро»: оформление в стиле 70-х годов прошедшего столетия, и вторым планом – отсылка к временам жизни самого Кропивницкого. А сюжет пьесы звучит абсолютно современно и актуально, ведь любовь – тема и проблема всех времен. Я люблю сценические эксперименты. «Любовь» имеет оригинальную, но весьма провокационную форму. Мне хочется, чтобы спектакль был интересен всем поколениям зрителей, — рассказал Александр Ковшун.

Так, ближе к Новому году, театр Шевченко порадует маленьких зрителей премьерой шоу-представлений праздничного новогоднего настроения.

А вот в феврале будет раскрыта Александром Ковшуном закулисная жизнь театра. Спектакль «Театр» («Шум за сценой») по известной пьесе Майкла Фрейна «Noises Off».

Театр вместе с Сергеем Жаданом готовят для зрителя невероятную премьеру романа «Интернат».

Загрузка…