Театралы пошли по стопам «талант шоу»

Харьковский театр надеется победить в конкурсе «дав» жюри «100 тысяч».

Театралы пошли по стопам «талант шоу»
Фото Insider News

Любимый многими телезрителями формат талант-шоу добрался и до театра. Правда о телетрансляциях речь пока не идет. В рамках ежегодного конкурса «Art Ukraine 2017» зрители сами определят три лучших театра Украины. Харьков будет представлять «Областной государственный академический драматический театр им. Т. Шевченко». «Шевченковцы» сыграют трагикомедию Карпенко-Карого «Сто тисяч».

В первом туре каждый театр-участник покажет одно представление. Всем зрителям для заполнения будут розданы специальные оценочные анкеты. На основании их данных театр получит балы. Три лучших, по мнению зрителей – попадут в финал, который пройдет в киевском театре им. И. Франка 25 июня. Но там победителя уже определят представители театральных кругов. Организаторы поставили перед собой благородную цель – пронести театральное искусство в массы. Но вот сам формат конкурса вызывает много вопросов.

— Я бизнесмен и юрист. Именно поэтому скажу – ни о каком экономическом подъеме не может быть и речи, пока не произойдет подъем культурного уровня украинцев. Ведь именно это фундамент для любых общественных изменений… Театральное искусство на Украине – удел интеллигенции. Так, быть не должно! – говорит Константин Гусев, один из организаторов конкурса.

Некоторые театральные критики уже находят такой формат голосования неоднозначным. Они считают, что зрители могут быть необъективны в своих оценках. И откровенная «попса» в глазах профана может показаться лучше «Гамлета». Но организаторы уверяют – они подстраховались. Все участники конкурса — государственные областные театры, в репертуарах которых преобладает классика. Подкупить зрителя «голыми женщинами» не получится.

Организаторы конкурса уже работают над программой  «Art Ukraine 2018», несмотря на то, что нынешний конкурс еще не закончился. Ведутся переговоры об участии зарубежных театров, в частности, представителей украинской диаспоры в Австрии, Польше, Канаде и …китайских театралов. Последние проявляют живой интерес к подобного рода мероприятиям. Таким образом, фестиваль получит статус международного.

Опасения по поводу уровня театрального вкуса харьковчан подтвердили сами организаторы. Ради интереса они сами опросили десяток наших земляков в центре города. Вопрос был один «Можете ли вы назвать последние три пьесы, на которые ходили в театр?». Ответить не смог никто.

Загрузка…