Томос не ГФС: прийдет, но имущество не заберет.

Томос не ГФС: прийдет, но имущество не заберет.
фото интернет

Украина вплотную приблизилась к моменту получения Томоса об автокефалии (независимости) Православной Церкви. В обществе не умолкают дискуссии, порожденные данной темой. В основном они сводятся к вопросу нужен ли Томос и будут ли захватывать храмы. На этих двух вопросах я хочу остановиться подробнее.

Почему нужен Томос? Во-первых, для восстановления исторической справедливости. В православном мире, в отличие от католиков, нет единой институциональной структуры. Православие состоит из 14 независимых, равных между собою церквей. Это либо древние церкви на некогда христианских территориях, либо национальные церкви в странах, где православные составляют большинство населения. Но, к сожалению, у Украины нет своей Автокефальной и признанной другими православной церкви. У нас есть две действительно независимые церкви, но они не признанны. И есть одна признанная, но не как независимая и самостоятельная, а только лишь как часть Русской православной церкви. И получается, что древняя Киевская митрополия, которая насчитывает 1000 лет собственной истории, которая является Матерью для двух независимых церквей (Русской и Польской), сама не является автокефальной. Томос об автокефалии исправит это историческое недоразумение.

Во-вторых, утверждение автокефалии будет содействовать стабилизации межправославных отношений. Сейчас ситуация следующая: верующие Киевского патриархата не признаны и верующие Московского патриархата с ними молится не хотят. На этом фоне часто возникают конфликты. Одни называют других агентами Кремля, а те взамен именуют первых раскольниками. При получении Томоса Киевский патриархат становится признанным и конфликтогенность снижается, что содействует консолидации общества.

В-третьих, это чудесный шанс уменьшить влияние России на граждан Украины. Сейчас в среде Московского патриархата в Украине есть значительное количество верующих, которые не хотят ассоциироваться с Москвой, но в тоже время не могут перейти в Киевский патриархат, поскольку у него нет сопричастия с другими православными церквями. Т.е. верующие искусственно поставлены в рамки ограничений, которые им неприятны. Именно поэтому Президент Украины Петр Порошенко, как гарант конституционных прав и свобод, обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею за разрешением данной проблемы. В Московском патриархате всячески этому сопротивляются. Они запустили беспрецедентную информационную атаку в СМИ с целью дискредитировать Томос. И это понятно, потому что им есть что терять. Как только Киевский патриархат признают, то дальнейшее пребывание под Москвой лишается рационального обоснования. Более того, сейчас общины Украины статистически работают на Москву, создавая ей удельный вес и обосновывая ее влияние на межправославной арене. В случае отрыва Украины от РПЦ, последняя потеряет 11 тысяч общин, а если все три украинские церкви объединятся, то вместе будет около 18 тысяч общин. Для сравнения в самой России православных общин РПЦ 17 тысяч. Таким образом Московский патриархат перестанет быть самой большой православной церковью, а значит лишится аргумента на особое положение в православном мире.

Противники автокефалии также часто пугают тем, что при получении Томоса в Украине начнется гражданская война и у верующих начнут отбирать храмы. Это не более чем спекуляции, поскольку сам Президент Украины Петр Порошенко дал гарантии религиозной свободы. Он неоднократно заявлял, что те, кто захочет остаться в составе Московского патриархата будут иметь такую возможность. Более того Украина не то государство, где можно насильно кого-то заставить, что-то делать. У нас очень свободолюбивое общество и две революции на протяжении 10 лет это блестяще продемонстрировали. Кроме того наши западные партнеры в лице ЕС и США, просто не позволят насильно всех согнать в одну церковь. И в ЕС и в США есть должность специального посла по вопросам религиозной свободы, который следит за развитием ситуации в мире и при малейшем нарушении докладывает об этом своему правительству. Так вот, украинское руководство не будет предпринимать никаких мер, которые могут испортить отношения с западными стратегическими партнерами.

А как же будет тогда происходить учреждение новой церкви? Медленно и постепенно. Дело в том, что в Украине церковь с юридической точки зрения не является какой-то одной монолитной, пирамидальной структурой. Это конгломерат различных юридических лиц, которые формально придерживаются одних принципов (вероучения). Так вот для перехода в новую церковь каждой общине, каждому приходу зарегистрировать изменения в свой устав, а это могут сделать только члены общины. Никаким другим образом это сделать невозможно. Это весьма бюрократическая процедура. Поэтому все разговоры о том, что придут радикалы и будут захватывать церкви – из области фантастики. Это в принципе сделать невозможно без воли членов общины.

Более того, украинским властям явно не выгодна ситуация с захватами храмов радикалами, поскольку создает идеальную картинку для российской пропаганды. Как раз таки Кремлю выгодно иметь постоянный религиозный конфликт в Украине, чтобы его разжигать и тем самым дестабилизировать и разобщать общество. И как только украинская власть принялась за разрешение проблемной ситуации, тут же про российские силы в Украине дали о себе знать.

Дмитрий Горевой
религиовед

Загрузка…