Топ-5 нелепых налогов в Украине

Когда речь заходит о пополнении государственного бюджета, который имеет существенный процент дефицита, украинские политики становятся крайне изобретательными. Отсюда и попытки власть имущих по введению новых видов налогов, которые, как минимум, вызывают недоумение граждан. Ниже приведены потенциальные налоговые инициативы, которые не получили своего развития.

ТПроект бюджета 2018 создает возможности для манипулирования административным ресурсом?
фото интернет

Одна из недавних налоговых инициатив украинского парламента – введение налога на животных. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, который предполагает обязательную регистрацию всех домашних любимцев, а также диких и бездомных животных. При этом документ предусматривает введение сбора в размере 180 гривен за регистрацию. А в случае умерщвления беременных домашних питомцев и (или) усыпление в присутствии детей, украинцам грозит штраф в 20,4 тыс. гривен или уголовная ответственность. Кроме того, штрафы предусматриваются и за другие нарушения, такие как: продажа котов и (или) собак с рук без документов, использование животных для попрошайничества, отказ от стерилизации животных и т.д.

Второй налоговой инициативой, которая не могла не удивить украинцев, было введение налога на вещи из секонд-хенда. В Государственной фискальной службе (дальше ГФС) уточнили, что к таким вещам относятся  только те, которые сдали в комиссионные магазины. Также налогом должны облагаться б/у техника и мебель. Так, комиссионные магазины были бы обязаны взимать у владельца вещи 19,5% от суммы, вырученной от ее продажи. В ГФС отметили, что налог на подержанные вещи существует в Украине давно и прописан в Налоговом кодексе, просто подобная норма не применялась. Впрочем, реализовать налоговое нововведение трудно, поскольку ГФС не сможет повсеместно контролировать процесс «покупки-продажи» и, скорее всего, платить налог придется только официально зарегистрированным комиссионным магазинам.

Еще четыре года назад Государственное агентство по вопросам туризма предложило ввести налог для украинцев, отправляющихся заграницу, в размере 1% от минимальной зарплаты. Предполагалось, что полученные средства от введения налога, а именно 16,8 млн. гривен, пойдут на развитие туристической сферы. Но представители правящих кругов эту идею отвергли, решив, что более эффективным способом привлечь деньги для отрасли туризма в Украине является налаживание инвестиционного климата.

Годом ранее, уже другая служба, а именно Государственная экологическая инспекция, выступила с предложением к Верховной Раде ввести экологический налог для фермерских хозяйств и граждан, у которых есть крупный рогатый скот. Аргументом в пользу принятия подобного законопроекта было то, что отходы животноводства (например, коровий навоз) выделяет вредные вещества, тем самым нанося вред окружающей среде. Но все же сопротивление фермеров, да и сомнительность самой инициативы, привело к отказу от идеи внедрить экологический налог.

Топ-5 нелепых налоговых инициатив закрывает предложение Тернопольских властей по введению налога на бездетность для мужчин. Напомним, что такая норма (правда, она распространялась, как для женщин, так и для мужчин) существовала в Советском Союзе и действовала вплоть до его развала. Тернопольский городской совет, озадачен проблемой повышению рождаемости в Украине, обратился к Президенту, премьер-министру и спикеру парламента с предложением облагать зарплату мужчин, у которых после 25-ти лет не появились дети, налогом в размере не менее 6%. В результате, от плана Тернопольских властей по решению демографического кризиса в стране отказались.

Загрузка…