Тоталитарный режим в России: миф или реальность?

фото интернет

Наверняка каждый из нас, изучая в школе примеры тоталитаризма, поневоле удивлялся, как с таким режимом люди умудрялись существовать. Сравнивая это явление с современным обществом, даже школьник приходил к выводу, что на данный момент утопия, так сказать равенства между людьми, не должна проявляться где-то ещё, кроме учебников. На сегодня ярким примером тоталитарного режима является КНДР, где сохранились все признаки советского тоталитарного общества. Ярким примером – не значит единственным. Сегодня признакам тоталитарного общества всё чаще и чаще подчиняются другие страны, одну из которых, безусловно, стоить выделить в сегодняшнем разговоре. И так, какие же признаки характеризуют тоталитарное общество и что это такое? Сильно углубляться в терминологию не нужно, ведь достаточно всего несколько тезисов для того, что бы понять какая политика наиболее соответствует выведенному понятию.

В первую очередь – это наличие государстветнной идеологии. Наверняка Вы не раз замечали, что старшее поколение иногда любит похвалить советские времена за то, что в то время «хоть что-то делалось, контролировалось» и т.д. Но одна составляющая политики большевиков никак не вписывалась в голову славянского человека: как можно запретить человеку веровать? Действительно, религия не приветствовалась во всех тоталитарных государствах того времени (как это можно подметить и сегодня в КНДР), ведь в главе государства всегда должен стоять вождь, император, глава народа, не важно. Любое поклонение должно проявляться исключительно в сторону главнокомандующего, так сказать. Если в сознании человека первое место будет принадлежать Богу, совсем не важно, какой религии, то вождь, в прямом смысле слова, имеет конкурента (вспомним массовое закрытие храмов, наказание за найденные иконы в жилищах, отмена религиозных праздников во время советской власти).

Также стоит отметить, что еще одной характерной чертой тоталитарного государства является наличие однопартийной системы власти во главе с диктатором. В этом случаи ни Ленин, ни Сталин, ни Гитлер не терял своих позиций. Прямая диктатура в одностороннем порядке – ключевая норма управления толпой, или как это называлось другим словом – народом, плюс ко всему, качественное использование персеверации – устойчивого повторения ключевых слов, фраз, эмоций, действий и т.д. К примеру: «Слава КПСС!», «Слава труду!», «Хай Гитлер», «Всё для Германии» и многие другие.

Интересно понаблюдать за выступлениями лидеров государств, к примеру, Ленин начинал свою речь из сильных фраз и чётко поставленной, громкой и настойчивой интонации. Создавался образ серозного, храброго вождя, который своим сильным кулаком разобьёт всю несправедливость в стране. Теперь пример нацисткой Германии, где Гитлер начинал свою речь на удивление тихо и спокойно, но во время выступления он постепенно наращивал темп, добавлял больше жестикуляции и тона, что приводило его в состояние истерики. Заводя себя, он заводил и народ, который слушал своего хозяина и вместе с ним доходил чуть ли не до состояния истерики, к которому, по идеи, приводило острое желание защитить свою страну, завоевать германские территории и навести порядки. Любая деятельность диктатора ориентируется на создание контролируемой толпы, где человек попадает в ситуацию без единого выхода и права свободного слова и действия:

1) У него нет выбора, так как партия одна и любое нарушение её норм жестоко наказывалась законом, а создание новой партии и нового взгляда на политику так же являлось нарушением;

2) Он обречён на «промывку мозгов», так как с помощью персеверации человек начинает верить в то, что ему постоянно «вбивают и вбивают в голову». К тому же, рисуется картина, где всё идёт по плану, правильному и самому настоящему, ведь как говорил Джордано Бруно «Большинство не может ошибаться», а тоталитарное общество и базировалось на том, что бы тому, кто внезапно высунет голову, отрубить её.

Следующим признаком тоталитарного общества является террор. Да-да, именно то, о чём вспоминалось в предыдущем абзаце. Но всё же, главной тезой является то, что полный контроль над любой деятельностью человека и назывался великой страной.

В СССР тоталитарный политический режим был установлен в 1918-1930 годах, но его основы были заложены еще в 1918 -1922 годах, когда:

— была провозглашена диктатура пролетариата;

— в ходе гражданской войны была ликвидирована всякая политическая оппозиция большевизму;

— произошло политическое, экономическое и военное подчинение общества государству («военный коммунизм).

Таким образом, именно после радикальных действий со стороны власти общество начинает подчиняться поставленному режиму. Так как понятие диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства было всего лишь лозунгом, фактически к 1922 году в стране была установлена диктатура партии большевиков. Подобная ситуация наблюдалась и в Германии, только помимо выведенных качеств сильный акцент ставили на осознание немцем себя как части великой нации. Данная политика была особенно удачной после поражения Германии в Первой Мировой войне, ведь поставить страну на ноги было невозможно без устойчивой земли под ногами народа, а с подавленной психикой народа это было невозможно.

«Данциг был и остаётся германским городом… Более миллиона людей немецкой крови в 1919 -1920 годах были отрезаны от их родины» — отрывок из речи Адольфа Гитлера в Берлине (1939). Рассмотрим другой вариант «промывания мозгов»: «Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России… Крым – это исконно русская земля, а Севастополь – русский город» — Речь Владимира Путина (1914) год. Невооружённым взглядом заметное сходство, о Гитлеровском режиме известно многое, а как теперь с современным псевдо-демократическим режимом, так сказать, царской России?

Сегодня политика советского коммунизма, итальянского фашизма и немецкого нацизма представляет собой явное политическое сходство с правлением современной России, но при одном отличии – на данный момент проявляются только зародыши тоталитарной идеологии, так званый криптофашизм, который характеризуется скрытой поддержкой фашистского режима и поддержкой соответствующей идеологии. Сегодняшний политический режим России нельзя назвать демократией, так как ничего общего с коллективным принятием решения политическая деятельность президента не имеет, но до тоталитарного государства Россия еще не дошла. Доказывать криминальный характер власти Путина не нужно, он очевиден, перейдём к более ясным факторам признаков тоталитаризма в современном российском государстве.

Россия – это империя, как это было раньше, так и сейчас, ей подвластны многие страны и здесь стоит задуматься – проявлять искрение уважение правителям страны или начать присматриваться к способам и целям сохранения власти на территориях других стран. За время независимости — после распада СССР, империя провела ряд необъявленных войн и слишком часто проявляла свою силу на территориях других стран, но только в результате конфликта с Украиной мир наконец-то увидел, что «приберёг змею на груди». Слишком уж агрессивно Российские войска начали свою деятельность, в то время как глава государства делиться фразами: «Зелёные человечки – это не русские!», «Война на Донбассе – это гражданская война, Россия никакого отношения к этому не имеет» и многое другое. В то время как в собственной стране наблюдается значительное усиление контроля над сферами деятельности человека, а так же СМИ, ведь «свобода слова» для русских граждан, на данный момент, осуществляется только в наличии пророссийских идей и лозунгов, в любом случаи критика власти теперь является темой «табу» для изданий. Перекрыть трезвую оценку ситуации со стороны народа являлась одной из основных идей тоталитарного режима, который наблюдался в выше высветленных странах. После выполнение поставленной задачи осуществляется уже физическое воздействие на граждан, после чего, как это было в СССР и Германии, народ уже начинает подчиняться поставленному режиму. Одним словом, мы являемся свидетелями построение нового тоталитарного государства.

Артем Листопад

Загрузка…