Три наперстка перед Харьковским горсоветом до начала сессии…

фото Insidernews

Три митинга, как три наперстка в «игре», которую мэр Харькова освоил великолепно, должны были пройти утром перед началом 30-й сессии горсовета 7 созыва. Пожалуй, начать стоит с того митинга которого не было, но именно этот вопрос был решен на сессии одними из первых. Итак, вчера забастовали, после долговременной невыплаты зарплаты, работники ХТС (Харьковских тепловых сетей). Уже сегодня на сессии горсовета для них были выделены деньги из городского бюджета в сумме 90 млн.грн. Сотрудники тепловых сетей на пикет мэрии не вышли, хотя, по инсайдерской информации, собирались. Именно они, оказались тем третьим наперстком, под которым лежал шарик.

Второй митинг-пикет собрали партии националистического толка с требованием принять обращение к президенту и парламенту о недопустимости капитуляции перед внешним врагом. По сравнению с третьим наперстком, т.е. митингом, людей собралось под знаменами партии «Свобода», «Демократична сокира» и другими, не много. Но их голос также не был услышан большинством, составляющим депутатский корпус городского совета. Просто в пику собравшимся было принято обращение  к политикам и президенту, поддерживающее так называемую «формулу Штайнмайера».

Третьим наперстком-митингом оказался самый многочисленный, собравший около полутора тысяч человек, пикет предпринимателей ТЦ «Барабашово». Люди ходившие на все встречи с руководством горсовета и исполкома, так и не получили внятного ответа о том, кому нужна и куда приведет пресловутая дорога через их торговые места. Никто не знает где он будет завтра торговать и на каких условиях. Митингующие потребовали не создавать вокруг ТЦ «Барабашово» искусственного напряжения, не отпугивать покупателей и сохранить их рабочие места. Г. Кернеса выкатили к протестующим, и он в свойственной манере сказал, что дорога будет (голосования к тому времени еще не было), что все присутствующие проплаченные, а крики «ганьба» к нему не относятся. Возмущению предпринимателей предела не было, выступающие с трудом, и то не всегда, сдерживали эмоции и подбирали выражения. Кроме плакатов с требованиями прекратить давление на их бизнес со стороны городских властей, появились, и плакаты с требованиями отменить введение кассовых аппаратов, прекратить давить на малый бизнес со стороны государства. Эти требования выдвинули представители инициативных групп предпринимателей с различных торговых площадок расположенных вокруг ст. метро «Барабашово». Как уже известно из решений принятых на сессии горсовета, дорогу прокладывать собираются, Штайнмайера поддерживают, деньги на з\п дают, про больных диабетом не думают, о туалетах в школах, питании в больницах не заботятся и т.д.

В целом митинги прошли мирно, без столкновений и происшествий. Удивляет только дерзость выбранной горожанами власти, которая их после выборов просто не слушает, а как говорил один из героев С. Довлатова, «кладет на людей с пробором».

Загрузка…