Украинских детей «пошлют» в Чехию

В Харькове прошел Всеукраинский благотворительный конкурс-фестиваль «Музыкальная мастерская», победители отправятся в турне по Чехии

Украинских детей "пошлют" в Чехию
фото insidernews

Сегодня, 26 июня, в ХНАТОБ-е им. Н.В. Лысенко, харьковчане смогли посетить необычное мероприятие – Всеукраинский благотворительный конкурс-фестиваль «Музыкальная мастерская». Чем же он так привлек многих горожан и приезжих?  Наверное, тем, что благодаря организаторам и партнерам проекта, талантливым детям и подросткам из Харькова и области представилась возможность показать свои музыкальные способности большой публике. И не просто аудитории, а европейским профессиональным музыкантам.

Дети играли на таких музыкальных инструментах как скрипка, виолончель, флейта, гобой, кларнет, фортепиано. Победителей этого конкурса отправят в бесплатный тур по городам Чехии, где малыши увидят не только достопримечательности другой страны, но и культуру Чехии.

Способности юных музыкантов оценивало международное жюри. Также члены жюри давали мастер-класс участникам фестиваля.

Стоит отметить, что за час до конкурса-фестиваля «Музыкальная мастерская», прошла пресс-конференция в информационном агентстве «Status Quo». На ней второй секретарь посла по вопросам культуры Чехии в Украине, Люция Рехорикова, а также музыкант из США, Сергей Дворниченко и другие спикеры рассказали об этом фестивале, о культуре в Украине и в их странах в общем. Они отметили, что в Украине довольно высокий уровень музыкальной культуры. И что в Харькове есть сильные молодые музыкальные оркестры. Отдельно они отметили высокий  уровень подготовки  молодого оркестра «Слобожанский», который, к слову сказать, выступал в рамках сегодняшнего конкурса-фестиваля «Музыкальная мастерская».

Напомним, что Всеукраинский благотворительный конкурс-фестиваль «Музыкальная мастерская» прошел под патронатом Посольства Чехии в Украине, при поддержке Министерства культуры Украины и Харьковской областной государственной администрации. Конкурс-фестиваль подобного уровня в Харькове проходит впервые.  В нем приняли участие выпускники и ученики музыкальных школ и различных школ искусств города Харькова.

 

Загрузка…