УПЦ против объединения церквей в Украине

фото инетрнет

В связи с обращением Президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею, которое поддержали лидеры УПЦ-КП и УАЦП о предоставлении Украине Томоса (документа подтверждающего статус автономии церкви) для создания Единой поместной украинской православной церкви, начинается определенное противодействие со стороны представителей УПЦ (МП), которая духовно едина с Русской православной церковью.

В приходах Изюмской епархии УПЦ (МП) духовенством и работниками храмов активно распространяются памятки и обращения, в которых изложена информация касательно нежелания представителей УПЦ (МП) восстановить единство Православия в Украине. При этом внимание в них акцентируется на негативном отношении к какому-либо вмешательству в дела Церкви с боку государства, а также призывается не узаконивать раскол, в основе которого могут выступить представители УПЦ-КП и УАПЦ.

Со слов представителей конфессии, указание на распространение листовок дано непосредственно руководством церкви.

Если рассмотреть вопрос ближе, фактически мы наблюдаем желание представителей УПЦ (МП) защититься и в очередной раз заявить о своей «каноничности». А отказ поддержать обращение Президента к Патриарху Варфоломею подтверждает желание укрепить раскол в украинском православии.

Учитывая духовное единство с РПЦ, подобная деятельность может курироваться из Москвы, в том числе не без «руки Кремля». К чему это может привести, мы уже наблюдаем в АР Крым и территории Донецкой и Луганской областей.

Посетив храмы УПЦ Харьковщины, в очередной раз утверждаешься в вышеуказанной линии деятельности функционеров данной церкви, чему в подтверждение соответствующие аудиофайлы.

В первом священнослужитель зачитывает так называемую памятку о позиции УПЦ касательно ситуации в православии, призывает заполнять обращения к Патриарху Варфоломею с целью противостоять «раскольническим церквям». Во втором на вопрос работнице храма о возможности заполнения не одного, а нескольких обращений одним человеком, нам поступает ответ «конечно».

Не стоит воспринимать потуги УПЦ (МП), как способ оправдать свое существование в качестве «канонической» церкви, заявить о своей правомочности Вселенскому Патриарху и оставлять за собой последнее слово. Только создание Единой поместной украинской православной церкви может действительно объединить народ и прекратить войны и конфликты.

Егор Коновалов

Загрузка…