Успешны ли реформы правоохранительных органов в Харькове?

Громкие слова представителей власти о масштабах реформы правоохранительных органов, как мы понимаем, не всегда соответствуют реальным практикам. Так, в Харькове презентовали результаты проведенного исследования, которое на конкретном примере показывает «успешность» этих самых реформ.

Успешны ли реформы правоохранительных органов в Харькове?
фото insidernews

Исследование было направлено на то, чтобы выявить какие нарушения совершает полиция по отношению к задержанным наркопотребителям. Всего охвачено 9 регионов Украины, а сам анализ был проведен путем опросов, фокус-групп и интервью в 3 колониях.

Причиной, по которой объектом исследования выбраны наркопотребители, было то, что эта категория является одной из самых незащищенных при контакте с полицией.  Спикеры пресс-конференции, Денис Кобзин и Александр Бышков, выделили несколько наиболее частых правонарушений в этом направлении. К таким относятся, например, манипуляции статусом задержанного, когда наркозависимый человек находится в полиции в качестве приглашенного – это не дает ему права на адвоката и телефонный звонок. Также, очень часто происходят махинации с обыском, подменной свидетелей, предоставлением медицинской помощи наркозависимому, которую он получает только, если согласится сотрудничать с полицией. Вдобавок, обвиняемым часто приписывают уголовные дела, которые они не совершали, с целью повысить статистику раскрываемости. Таким образом, работники полиции «играют» на состоянии наркозависимости человека.

Основными шагами по устранению правонарушений со стороны полиции могут стать — разъяснение людям их прав, проведение информационных кампаний, а главное – создание альтернативного независимого органа по вопросам защиты таких категорий населения.

Сами же участники исследования отметили, что отношение правоохранительных органов к ним стало улучшаться. Возможно, это связано с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса, который ограничил действия полиции. В целом, результаты проведенных исследований показали, что реформа правоохранительных органов никак не изменила отношение работников к наркопотребителям, а скорее уменьшила масштабы проблемы.

 

Загрузка…