В АРМА не комментируют готовящийся рейдерский захват активов АИС

В АРМА не комментируют готовящийся рейдерский захват активов АИС
фото интернет

В АРМА не комментируют готовящийся рейдерский захват активов АИСВ ближайшие выходные с большой вероятностью ожидается обострение корпоративного конфликта между группой компаний АИС  и группой  компаний DCH Александра Ярославского.

Об этом изданию Insidernews стало известно из собственных источниках в правоохранительных органах.

Напомним, первые попытки  рейдерского захвата Группы компаний АИС были предприняты еще в 2013 году. После того как активы сети автоцентров были переданы в управлении Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА), последнее разыграло непрозрачный тендер между подконтрольными Ярославскому компаниями — партнерами АРМА.

В самом АИСе считают передачу в управление структуре DCH своих активов классической попыткой рейдерского захвата компании.

Что касается АРМА, то устав, действительно, позволяет организации заниматься не только розыском украденных командой Януковича активов. Но и другими экономическими делами любого субъекта бизнеса в нашей стране.

«Простыми словами – на любую компанию в Украине может быть открыто уголовное дело (или даже несколько), судом принято «нужное» решение – и активы этой компании передаются в управление АРМА. Далее организация, скажем, проводит псевдотендер между частными управителями конфискованных активов, и жертва атаки попадает в руки рейдеров. По-другому эту схему отбора собственности назвать нельзя. Есть бизнесмен-владелец активов, есть заказчик-рейдер, есть схема для реализации рейдерской атаки с помощью АРМА. Вот и ответ на вопрос, почему никто не занимается возвратом украденного режимом Януковича?» — пишут ПолитИзвестия.

Как стало известно из собственных источников редакции Insidernews в ближайшие праздничные и выходные дни, 24-26 августа, возможен захват имущества принадлежащего группе компаний АИС. Мы уже писали о том, что связанные с владельцем DCH Александром Ярославским компании и лица, уже который год подряд пытаются получить контроль над активами  АИС.

Кроме того, в прессе в последнее время появился ряд публикаций о том, что деятельность АРМА не только не прозрачна, но и зачастую несет откровенный отпечаток коррупции или деятельности в интересах определенных финансовых или коммерческих групп.

На этой неделе «Комментарии»  сообщили о решении Окружного административного суда г. Киева по делу № 826/13073/18 от 16.08.2018, о применении мер обеспечения иска в отношении имущества Группы АИС путем запрета АРМА совершать какие-либо действия в отношении указанного имущества.

Однако, судя по данным Единого госреестра, на сегодняшний день такого судебного решения… не существует! То есть, опубликованная копия решения является «фейком».

По информации Insidernews,  в ближайшие выходные входящая в группу DCH, компания «Воздвиженка», которая получила в управление имущество АИС, готовит силовой захват имущества АИС. Об этом изданию сообщило сразу несколько источников в правоохранительных органах.

Редакция Insidernews попыталась обратиться в АРМА с просьбой прокомментировать создавшуюся ситуацию. Однако ни один из телефонов указанных на сайте агентства не отвечает, а посланное по электронной почте письмо, увы, так и осталось без ответа.

Аналогично редакции не удалось получить комментарий у руководства компании «Воздвиженка» — в пятницу офис фирмы был закрыт, а ее телефоны не отвечали.

Мы всегда готовы рассмотреть возможность публикации мнения противоположной стороны, которой сейчас выступает Агентство по Розыску и Менеджменту Активов.

 

Загрузка…