В Купянске суд вынес «кровавый, смертный приговор».

Местный суд оставил человека в предынсультном состоянии за решеткой, Р. Самедова оставили без медицинской помощи еще на месяц

В Купянске суд вынес «кровавый, смертный приговор».
фото Insidernews

Удивительные и страшные вещи происходят в славном городе Купянске. Местный суд то ли ведет себя крайне некомпетентно, то ли, страшно подумать, целенаправленно убивает подсудимого. Причем довольно изощренным способом. 49 летнего мужчину в прединсультном состоянии лишают не только свободы, но даже и медицинской помощи. Местный житель Руслан Самедов буквально исходит кровью. Из – за повешенного давления она течет из его носа и ушей. Руслан теряет сознание, падает разбивая и без того разбитую в ходе бандитского нападения голову и вопреки всему пытается выжить. Но у «фемиды» другие планы на его жизнь. Трудно найти другое объяснение решению суда лишившего подозреваемого права на нормальное лечение и уход.

Еще 24 мая житель Купянска Руслан Самедов  был арестован по обвинению в краже из дома местного бизнесмена. Хотелось бы сказать, что это «дело темное», но абсурдность доказательной базы и явная заангажированость следствия свидетельствуют о другом. Этот вывод напрашивается после ознакомления с доказательствами стороны обвинения. Приведём пример. Единственный свидетель видел какого-то человека возле дома потерпевших, но была глухая ночь, шел дождь, и свидетель забыл очки дома.  Он услышал одно слово (!) от этого человека. Другой «весомый аргумент» в арсенале прокуратуры и следователей – две голосовые СМСки на телефоне подозреваемого в ночь преступления. В первой его знакомый говорит, что одалживает у него машину. Во второй — благодарит его за это. На основании этих «бесспорных» доказательств был арестован Руслан Самедов, местный житель. Именно он, по мнению следствия, в сговоре с подельником проник в дом и вынес оттуда деньги и золото на суму 486 тысяч гриве. Причем часть – вместе с сейфом. А потом «сокровища бизнесмена» были увезены на машине.

Все награбленное, опять же по мнению следствия, было перегружено в машину подозреваемого и там были «перебиты» номера. Машина же осталась стоять в гараже. А через неделю Руслана задержали.

За два месяца следственных действий не была произведена химическая экспертиза. Не был проведен анализ данных о переговорах подозреваемого. А, о дактилоскопии (снятии отпечатков пальцев) следователь говорит, что «они есть», но оглашать их отказывается. Но вот уже два месяца Руслан перебывает в СИЗО. Без доступа к необходимой медицинской помощи.

На заседание суда о продлении меры пресечения подозреваемого доставили после визита кареты скорой помощи. У него опять шла кровь из носа и уха. Ранее медики поставили ему диагноз гипертонический криз. А это чревато скорым инсультом и смертью. Врачи порекомендовали немедленно начать стационарное лечение. Сторона обвиняемого надеялась, что суд примет во внимание это обстоятельство. Тем более, что подозреваемый имеет отличные характеристики: помощь бойцам АТО и «афганцам», волонтерская работа переводчиком в этом же суде и содействие правоохранителям, отличные отзывы соседей… Более того, мусульманин Руслан помогал местной церкви, так как «уважает любую религию». По мнению следствия, это называется «связь с криминальными кругами». А человек имеющий такую «связь» может повлиять на следствие даже находясь на больничной койке. По этому! Его нужно оставить в СИЗО. И это, несмотря на то, что Руслан сам сотрудничает со следствием.

Ранее Руслан Самедов занимался валютными операциями. Но был избит грабителями и потерял свои деньги. Сейчас находиться на пенсии и время от времени перевозит желающих через границу с РФ.

— Здесь всех запугивают! Угрожают любому, кто может дать даже положительную характеристику на Руслана. Такого не было даже в 90-е. В местном управлении полиции руководству плевать на закон и мораль, — говорит жена подозреваемого.

Местные жители говорят, что «беспредел» начался с приходом (а вернее восстановлением на службе через суд) нынешнего начальника Купянского отдела полиции А. Долженко. Ранее мы уже писали о его «делах». В Купянске считают, что именно с его подачи, было сфабриковано дело Руслана. Так как нужно было на кого-то «повесить» нераскрытые ограбления (а Руслана подозревают еще в нескольких эпизодах) и отказывался заплатить «правоохранителям» за иммунитет. Кстати, о деньгах. Залог, определенный судом для подозреваемого – 1 млн. гривен. При том, что общий ущерб составил не около 850 тысяч. Таковых денег родным подозреваемого не собрать.

Не смотря на ужасное состояние здоровья, положительные характеристики и отсутствие вменяемых доказательств суд оставил Руслана в СИЗО еще на месяц. Месяц, которого он может не прожить… И, даже если отстраниться от риторического вопроса «кто виноват?», то по всем предписаниям врачей, подозреваемому должны были избрать более мягкую меру пресечения.

Но суд, или те, кто дал ему «приказ свыше», посчитал иначе.

Существует риск, что, если правоохранители из Купянска продолжат в таком духе, районный центр ждет социальный (и хорошо если только такой) взрыв. Украинский народ очень хорошо усвоил, как находить «общий язык» с правоохранителями еще с Майдана.

Загрузка…