В Полтавской области поставили рекорд

В Полтавской области были найдены 637 летучих мышей

За пределами Харькова поставили рекорд
фото интернет

В городе Карловка на Полтавщине во время замены окон в местной школе обнаружили 637 летучих мышей, которые устроились там на зимовку.

По словам Алены Прилуцкой, заместителя руководителя Центра реабилитации рукокрылых (ЦРР), кандидата биологических наук, спасли мышей учительница химии со своими учениками. Весь процесс спасения занял несколько дней, в течение которых были извлечены из мест зимовки 630 нетопырей Куля, 4 рыжих вечерницы и 3 двухцветных кожана. После того, как летучих мышей извлекли из щелей, связались с Центром реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарка.

А. Прилуцкая поделилась, что это рекордное количество найденных за пределами Харькова летучих мышей. Все рукокрылые были доставлены в ЦРР, где сотрудники всю ночь их измеряли, кольцевали и сортировали. Сейчас в ЦРР на кормлении уже более 300 летучих мышей.

Планируется в середине весны выпустить спасенных летучих мышей на волю. Однако, как отметила Алена Прилуцкая, привычные для них места зимовки исчезнут после ремонта школы. Поэтому рассматривается установка специальных домиков для  летучих мышей.

Напомним, что Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк — первый в Украине. Он начал работу в 2013 году. За время деятельности сотрудниками и волонтерами Центра были спасено более 5 тысяч летучих мышей.

Загрузка…