В судах Харьковщины теперь не будет коррупции и панибратства

Руководители интернет-издания InsiderNews подписали меморандум о сотрудничестве c руководителями проекта «Справедливый суд»

В судах Харьковщины теперь не будет коррупции и панибратства
фото insidernews

Сегодня, 16 июня, в стенах информационного агентства «Kharkiv Today»  состоялось знаменательное событие –  подписание меморандума, сторонами которого являются — проект «Справедливый суд» и интернет-издание InsiderNews. Знаменательно оно тем, что теперь Харьковским судам придется работать честно и выносить справедливые решения. Никакой коррупции и панибратства. Почему? Потому что на судебных заседаниях с недавнего времени присутствуют члены  организации «Справедливый суд» и журналисты интернет-издания InsiderNews. Каждое нарушение со стороны судей или участников судебного заседания фиксируется и публикуется.

Стоит отметить, что «Cправедливый суд» и InsiderNews будут совместно заниматься расследованиями и контролировать не только суды, но и все государственные органы и органы местного самоуправления.

– Мы уже начали работать с InsiderNews и сейчас подписание меморандума – это некое следствие наших взаимоотношений. Мы сейчас участвуем в некоторых журналистских расследованиях, освещаем с помощью InsiderNews наши судебные заседания, вопиющие случаи обмана наших граждан, – рассказывает  руководитель проекта «Справедливый Суд», в рамках общественной организации «Антикорупційна Рада», Виктор Трубчанов.

— Я так думаю, что подписание меморандума во многом поможет нам, как журналистам, поскольку мы не в состоянии охватить все суды сразу. А так, как минимум, будем знать, что происходит и будем приходить на самые интересные заседания. Естественно, наша деятельность не замыкается только на судебных заседаниях, нас интересует и прокуратура, полиция, СБУ, защита прав потребителей, а также прочие правоохранительные органы и структуры. Но, работая вместе со «Справедливым судом», у нас будет больше возможностей для подготовки материала,  –  отмечает директор интернет-издания InsiderNews, редактор отдела расследований, Сергей Ермаков.

– Так как мы уже сотрудничаем, то позиции по очень многим вопросам у нас совпадают. Это первое и самое главное. И второе, это касательно расследований, которые уже идут и уже приносят первые результаты на сегодня. По «наводке» «Справедливого суда» мы занялись расследованием махинаций «Харьковгоргаза». Я надеюсь, что в скором времени, буквально в этом месяце, мы опубликуем большой материал по махинациям «Харьковгоргаза» с нашими деньгами, деньгами харьковчан. Сейчас могу сказать только буквально пару вещей, которые уже, однозначно, подтверждены документами – «Харьковгоргаз» выводит достаточно большое количество средств в оффшорные зоны на счета своих предприятий.  Есть несколько журналистских расследований по бизнесменам, которые с предыдущей властью активно разворовывали собственность не только города, а вообще украинских уникальных предприятий. Уникальные предприятия существовали исключительно на Харьковщине при СССР и после него. Там цифры просто пугающие. Это тоже материал, который готовится к печати. Я надеюсь, он вызовет достаточный общественный резонанс. Кроме того, хотелось бы отметить пользу сотрудничества со «Справедливым судом». В первую очередь, это возможность юридического обеспечения журналисткой деятельности. Потому как в «Справедливом суде работает Елена Юшкевич, очень квалифицированный юрист, который дает достаточно ценные советы по юридической части. В итоге, журналисты не ошибаются, а если ошибаются, то с минимальным уроном для всех сторон процесса,  – рассказывает главный редактор интернет-издания InsiderNews, Игорь Русин.

Координатор проекта «Справедливый суд», юрист, Елена Юшкевич рассказала о двух примерах, которые уже освещены в InsiderNews и на сайте «Справедливого суда». Один из них – негативный, а другой позитивный пример.

— По поводу негативного примера: это статья InsiderNews — «Квартирные махинации МВД на Харьковщине», вела процесс судья Н. Бородина. Если вы хотите увидеть анти пример поведения судьи на судебном заседании, я рекомендую посетить заседание именно этой судьи. Зафиксированы нарушения в судебном заседании с ее стороны. Есть такие судьи, которым безразлично присутствие участников «Справедливого суда» и журналистов, однако, это их выбор, — отметила Е. Юшкевич.

Касательно хорошего примера — это статья редакции InsiderNews — «В Харькове суд бывает справедливым». Мы не ожидали, что наше присутствие в апелляционном суде Харьковской области наряду с присутствием журналистов InsiderNews послужит тому, что будет вынесено справедливое решение в пользу фирмы, которую пыталась захватить группа бизнесменов. Поэтому «Справедливый суд» очень рад сотрудничеству с InsiderNews и считает, что публичность и освещение судебных заседаний очень полезны для харьковчан.

Также Елена Юшкевич отметила, что присутствие  участников «Справедливого суда» не всегда смущают судей, а когда присутствуют еще и журналисты, это уже влияет на поведение судей и участников судебного заседания.

Игорь Русин, главный редактор InsiderNews, к этому добавил, что нет никакого давления на суд, просто присутствие журналистов и участников «Справедливого суда» заставляет судей вести себя адекватно и по закону.

 

Загрузка…