В Украине проходит неделя польской дружбы

 11 ноября граждане Польши отмечают день национальной независимости

Фото: Insidernews

Этой дате посвящён социальный проект «Общая доля — общее прошлое, общее будущее», о котором рассказала активистка Анна Чуркина на пресс-конференции в ИА «KharkivToday»

Докладчица представляет сразу две организации ОО «Автомайдан Харьков» и ОО «Информационный центр «Майдан Мониторинг», выступающих учредителями проекта. Основной целью организаторы поставили наладить взаимопонимание с польским сообществом через анализ истории.

— Мы пришли к выводу, что нужно помнить прошлое, но при этом сосредоточиться на настоящем. И на том, что нас связывает, потому что в историческом прошлом много всего того, что поддерживает напряжение между двумя странами. И сейчас не время  это обговаривать. Нужно ориентироваться на какие-то позитивные моменты. – отметила Анна Чуркина.

Активистка рассказала о том, какую помощь оказывают польские волонтёры украинским военным, начиная от поставки автомобилей, и заканчивая кормом для брошенных животных из зоны АТО. Поэтому задуманная акция является своеобразным жестом уважения к польскому народу.

В рамках проекта предусмотрен ряд акций, посвящённых истории Польши и Украины.Часть из них уже прошла, часть – ещё впереди. Самое главное мероприятие -автопробег памяти жертв тоталитаризма. Участники автопробега проследуют «Дорогой памяти» на польский мемориал в Пятихатках. Среди жертв, захороненных в этом месте и украинский музыкант, польского происхождения Гнат Хоткевич. На мемориале желающие смогут услышать рассказ об истории его создания от бывшего сотрудника УКГБ в Харьковской области Андрея Сайко. Автопробег стартует 13 ноября в 14:00 с площади Конституции, а 17 ноября – состоится лекция «Феномен Гната Хоткевича» от издателя Александра Савчука. Лекция состоится по ул. Гиршмана 9/27 в 18:30.

Загрузка…