В Харькове беспредел – Сирота «валит» все на Киев

На круглом столе, посвященном мониторингу правоохранительных органов советник начальника харьковской полиции «попал под раздачу» общественников

Ни для кого не секрет, что Харьков весьма криминальный город. По исследованиям международного центра Numbeo он занял «почетное» 9-е место среди самых криминальных городов Европы. Также, на бытовом уровне его часто называют «ментовским». Подразумевая, высокое число «оборотней» в рядах наших правоохранителей. Казалось бы реформа МВД, приветливые полицейские на «Приусах» и главный МВДшник харьковчанин должны изменить ситуацию. Но, как ни печально, ситуация не слишком изменилась. На круглом столе «Мониторинг правоохранительной и судебной системы в Харьковской области» эта ситуация разбиралась на конкретных примерах. Отдуваться за правоохранителей города и области пришлось Александру Сироте — советнику генерала Анатолия Дмитриева, главы Харьковского ГУ МВД.

На круглый стол правозащитники и журналисты привели харьковчан пострадавших от некомпетентности (или произвола) правоохранителей. Все они по очереди рассказывали свои шокирующие истории: рэкет, «крышивание», коррупция, сепаратисты-судьи и бездействие полиции, Новой полиции.

— Наш магазин ограбили полицейские вместе с…ПОГРАНИЧНИКАМИ! Откуда в центре Харькова пограничники с автоматами??? Почему они не на границе??? Зимой 2016 к нам в магазин вломились люди в масках. На многих была форма пограничных войск с шевронами. Под видом обыска они просто погрузили товар в мешки и вывезли на машинах с черными номерами в неизвестном направлении, — рассказывает предприниматель Наталия Ярошенко.

По ее словам «обыск» связан с ее отказом платить за «крышу» бывшему народному депутату. Причем решение об обыске было принято… Киевским Печерским судом!

— Мы за них не в ответе, тем более за пограничников. Это вопрос к главному управлению МВД, в Киеве, — прокомментировал ситуацию Александр Сирота.

На вопрос о том, как возможно, то что пограничные войска участвуют в операции МВД он не ответил. Но выразил крайнее возмущение. Возмутился он и ситуацией с Жанной Таран, партнером Наталии по бизнесу. В отсутствие женщины в ее квартиру вломились якобы работники МВД. Якобы для обыска. В результате пропало все золото, деньги (даже детские сбережения), был выпит почти весь алкоголь. На столе остался пустой бланк обыска.

— Это возмутительно. Найти. Судить. Посадить. Но этим должны заниматься в Киеве, — твердит Сирота.

Следующими, о своих проблемах рассказали…милиционеры. Два Николая Онуфрийчук и Горло – ветераны Харьковского МВД. Квартиры в доме находящимся на балансе МВД, на которые они были в очереди – продают.

— Предупреждаю. Если надо, я соберу несколько сотен человек, мы пойдем в тот дом. И получу свою квартиру, — обещает Николай Горло.

Александр Сирота не растерялся:

— Дом находиться на балансе Главного управления МВД. Оно в Киеве.

К слову Александр утверждает, что руководство Харьковского МВД действительно знает об этой ситуации. И уверяет, там действительно делают все возможное для ее решения.

Также участники круглого стола коснулись проблемы «законного» рэкета на рынке Барабашово, переаттестации полицейских, предателей-сепаратистов в судах и МВД. Картина сложилась не утешительная.

Не смотря на это, мероприятие закончилось аплодисментами. Правда, аплодировали не новой полиции. А бандуристу и архитектору Назарию Божинскому. Все время музыкант сидел молча. Лишь подкручивал козацкие усы и настраивал бандуру. Не все понимали зачем он здесь. Оказываться,  его пригласили организаторы круглого стола, чтобы Назар высказал свое мнение об услышанном.

— Мой друг, бандурист погиб в 2014 на войне. Другой потерял там глаз. Еще один воюет до сих пор. А еще я помню, как после ухода ребят на войну «титушки» разбирали сцену харьковского майдана. Слушаю вас и вспоминаю все это… Я спою и сыграю вам песню. Ее запретили еще в царские времена. «Пісня про Правду».

«А де ж тепер Правда?

Правда вже померла»…

Загрузка…