В Харькове будут бороться с домашним насилием

В гостинице Premier Palace Hotel Kharkiv прошла презентация социальной кампании по ратификации конвенции Совета Европы, посвящённая гендерному и домашнему насилию.

Старокожева, Харьков, борьба с насилием
Фото: Insidernews

Мероприятие проходило в рамках Всемирной акции «16 дней против насилия».

Представитель патрульной полиции Алла Старокожева отметила, что домашнее насилие составляет большинство вызовов, поступающих в полицию:

— Самая большая проблема – то, что пострадавшие не хотят писать заявление. Потому что это женщины, они могут материально зависеть от мужчины. И им некуда идти. А без заявления мы, к сожалению, ничего сделать не можем – отметила Алла Старокожева.

После представительницы патрульной полиции слово взял Валерий Сычев, сотрудник Управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета.

— Гендерное насилие – это широкий пласт работы. И для Харькова 2016 год является знаковым. Много событий произошло в городе, связанных именно с этой тематикой.  У нас начал работу совет по вопросам семейной политики, по вопросам домашнего насилия. В отличие от координационных советов в других областях, мы добавили направление по предупреждению гендерного насилия.  – сказал Валерий Сычев.

Конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин, домашнего насилия и борьбы с этими явлениями, более известна как Стамбульская Конвенция. Документ рассматривает проявление насилия в отношении женщин как нарушение прав человека и предлагает ввести за это уголовную ответственность. По словам В. Сычева все инициативы, разработанные координационным советом будут направляться в Стамбул.

Ряд украинских парламентариев отказались голосовать за проект закона о ратификации Стамбульской конвенции ссылаясь на то, что документ «противоречит  украинским семейным ценностям и идентичности», в итоге за принятие закона проголосовало 249 из 328 народных депутатов.

 

 

Загрузка…