В Харькове инспектора парковки превышают полномочия

На улице Университетской два инспектора муниципальной парковки, которые должны были проверять оплату водителями времени проведенного авто на специально оборудованных местах стоянки, выписывали штрафы за нарушение ПДД. Речь не идет о том, правильно или нет наказывать нарушителей Правил Дорожного Движения, речь о том, что есть законодательство Украины. Именно законодательными актами предусмотрено, что нарушение правил фиксируется сотрудниками полиции, и ими же накладываются штрафы.

А события на улице Университетской развивались как в плохом кинофильме о работе патрульной полиции. Через 25 минут после звонка на линию 102, с требованием прекратить нарушение Закона, предупреждением, что журналисты ведут съемку, к месту действия прибежали (пешком), два взмыленных полицейских. На требования прекратить совершение правонарушения реакция последовала следующая…

— А вы будете писать заявление?

— Буду. Остановите этих злоумышленников, прекратите их деятельность, установите личность людей, и предъявите нормативные акты, на основании которых они осуществляют свою деятельность.

— Нет. Давайте писать заявление, — то каким тоном разговаривал сотрудник полиции тема для отдельного разговора. Создалось ощущение, что им вместе с жетоном выдают словарь разговорник с теми криками и воплями, которые должен воспроизводить коп на дежурстве.

В итоге, парковщики ретировались с места действия, полиция приняла заявление…

И все же остается открытым вопрос. Все автомобили, которые стояли у бордюра на улице нарушили ПДД, а именно требования знака 3.34 «Остановка запрещена». За подобное нарушение налагается штраф инспектором полиции в сумме равной 15 необлагаемым минимумам. Итак, ключевой вопрос – наложение штрафа только инспектором полиции. Дальше больше, куда пойдут штрафы, выписанные новыми коммунальными службами? И когда на улицы города выйдет слесарь Вася штрафовать за нарушение правил дорожного движения?

А про инспекторов парковки… небольшая цитата из любимого СМИ Геннадия Адольфовича. «Как уже было сказано, инспекторы будут контролировать соблюдение правил парковки и ее оплату. В случае нарушения водителя могут привлечь к админответственности. Штраф приравнивается к 20-кратному размеру стоимости часа парковки (100 грн)», — так писали Харьковские Известия когда появились новые «человечки» на улицах города.

Загрузка…