В Харькове коммунальщики арендуют городскую землю у коммерсантов Кернеса

фото соц.сети

Речь идет о коммунальном предприятии «Харьковпасс» и земле под автобусный терминал возле станции метро «Героев труда». Городская земля взята в аренду у ООО «Бриан», купившей землю у города перед строительством там терминала, а учредителем этой коммерческой фирмы является Родион Гайсинский. О том кто кому родственник известно давно, и прямая связь между владельцем ООО «Бриан» и мэром Харькова существует. Геннадий Кернес приходится отчимом Родиону Гайсинскому.

Нет ничего странного в том, что земля территориальной общины отдана для коммерческой деятельности предприятию, которое эту землю сдает в субаренду все той же общине? Таким образом, огромные финансовые средства перетекают из кармана харьковчан в карман особ приближенных к…

Из интересных нюансов взаимоотношений между КП «Харьковпасс» и ООО «Бриан» можно выделить следующее. Руководителем коммунального предприятия в 2017 году стала Наталья Захаренко. До этого она работала в коммерческом предприятии ООО «Финансовая компания «Платежный центр». А именно это ООО имеет исключительное право на программирование и кодирование безконтактних электронных карточек от городского совета. Есть еще один интересный момент. До недавнего времени 50% «акций» «Платежного центра» принадлежали ООО «Компания по управлению активами «Финекс-Капитал», а именно от этой управляющей фирмы Геннадий Кернес получил более 11 млн. гривен в качестве дивидендов в 2015 году. Более того, Н. Захаренко работала в «Платежном центре» в качестве ответственного сотрудника по проведению внутреннего аудита, т.е. проще говоря, «смотрящей».

Т.е. схемка проста до безобразия. Сначала в кулуарах принимается решение о строительстве нового автобусного терминала, потом быстренько земля, где будет он находиться продается карманному ООО. После окончания строительства начинается «золотой век» ООО «Бриан» — делать ничего не нужно, все построено за коммунальные деньги и сдано в аренду тоже коммунальщикам.

Загрузка…