В Харькове ломают систему образования

фото Википедия

После того как Кабинет Министров принял решение об объединении двух, разных по сути, ВУЗов говорить о системе медицинского образования в Харькове можно уже в прошедшем времени. Восьмого февраля своим распоряжением  №103-р Кабмин согласился с предложением МОЗ о реорганизации  Харьковской медицинской академии последипломного образования. Реорганизацию академии министры решили провести простым и глупым образом, т.е. присоединить «непокорную»  к ХНМУ.

В Министерстве охраны здоровья пошли самым не умным из всех возможных путей: нет человека, пардон, академии – нет проблемы. Очень плохо учились в школе нынешние чиновники от медицины. Они совсем забыли классика и его мудрость: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Кто в данном случае лань, а кто конь не суть важно – важно то, что в одном ВУЗе пытаются совместить две совсем разные системы образования.

В чем различия и что общего в двух ВУЗах, а точнее в их подходе к обучению, образовательных программах. В ХНМУ учат вчерашних мальчиков и девочек, не имеющих практически никакого понятия о медицине. Им дают основные знания, необходимые для работы врачом, их потом еще несколько лет «терзают» в интернатуре и только после этого называют врачами. После длительного и сложного образовательного процесса мальчики и девочки становятся докторами, но еще не классными специалистами. Проходит некоторое время и врачи, почувствовав недостаток знаний, приходят в ХМАПО, где с ними, уже специалистами, работают ученые-практики, делятся своими знаниями на совсем другом качественном уровне.

Что должно произойти после объединения двух ВУЗов?! «Одинаковые» кафедры будут сокращены или упразднены, специалисты пойдут искать себе работу в другие учреждения, а образовательные программы приведут к единому знаменателю. При всем при этом никто не отменял старинный закон педагогики о том, что учитель ориентируется на отстающего. Т.е. методики образования и знания преподавателей ХМАПО будут ориентированы на людей, которые в медицине еще не работали и знания имеют «так сказать» начальные. И это только малая часть проблем. В Харькове и в целом по Украине через довольно малый промежуток времени сократится количество молодых ученых медиков, которых готовили в ХМАПО. Значит, уровень разработок новых методов лечения постепенно сойдет на нет.

Еще одной «проблемой» станет наследие реорганизованной академии. Ну, проблемой так сказать, скорее коррупционной составляющей. Ведь ни для кого не секрет, что академия имеет собственную базу, в том числе и материальную, от которой придется «избавляться» для минимизации бюджетных расходов…

Хотя, особо удивляться нечему. В Министерстве охраны здоровья Украины документ готовился под чутким руководством Ирины Микичак, активнейшей сторонницей реформы задуманной Ульяной Супрун. Вполне вероятно, что именно так и запланировано «соросятами» — развалить медицину, путем недодуманной реформы, а для того чтобы забить последний гвоздь в «крышку гроба», уничтожить и медицинское образование.

О чем можно говорить после таких решений Кабмина? Только о сознательном, хочется верить, что там собрались не совсем идиоты, уничтожении ветви медицинского образования, науки и целой научной школы. Забота об Украине? О населении? О будущем страны? Или все же банальный идиотизм?

Загрузка…