В Харькове обсудили какие угрозы несет Интернет

Фото Insider News

На сегодняшний день интернет плотно вошел в жизнь всех жителей планеты. Большинство людей не могут себе представить жизни без мобильных гаджетов и ежедневного доступа в сети. Мы привыкли к виртуальному миру, он плотно вошел в нашу обыденность, но безопасен ли он? И как сохранить свое здоровье и здоровье своих близких? На эти и многие другие вопросы в харьковском пресс-клубе отвечали декан факультета киберполиции ХНУВД Вячеслав Марков и доцент кафедры ХНУВД Лариса Шевченко.

В первую очередь, интернет, как явление, необходимо рассматривать с двух сторон. Позитивной и негативной. Позитивная сторона – это доступ к огромному количеству информации, негативная – эта информация может и навредить человеку, утверждает Лариса Шевченко. Особенно пагубно влияние интернета может отразиться на подростках. Как яркий пример – это буллинг в школах и в сети. Также, дети попавшие в интернет-зависимость могут приобрести различные психологические расстройства.

Немаловажной проблемой современного интернета по прежнему остается вопрос распространения наркотиков. Но как утверждает Вячеслав Марков, действенных инструментов для того чтобы остановить бизнес закладчиков, на сегодняшний день практически нет. Это связано с тем, что большинство подобных операций проводится через Telegram, ключей шифрования от которого нет ни у кого. Что касается сайтов, продающих подобную продукцию, большинство из них расположены на территории России, которая отказывается сотрудничать в данном вопросе. Но харьковский областной совет собирает координационную группу по борьбе с наркоторговлей.

Главной проблемой в области мошенничества через интернет и торговли запрещенными веществами остаются различные анонимайзеры и VPN. Современные злоумышленники способны полностью скрыть свои данные от полиции, что не дает возможности проводить любые поисковые мероприятия.

Также важно осознавать, что влияние интернета снижает социальную активность граждан.

“Вместо действий люди сидят на диванах и пишут негативные комментарии, не принося никакой пользы для общества” — утверждает Лариса Шевченко.

Если посмотреть тенденции развития кибербезопасности, то можно сказать, что Украина делает только первые шаги в данном направлении. Закон о буллинге, который предусматривает реальное наказание за травлю в учебных заведениях, это первый шаг. Благодаря этому закону есть шанс избавиться от подобных проявлений не только в жизни, но и в сети.

Также во время пресс-конференции было отмечено, что интернет является мощным оружием во время гибридной войны. Его могут использовать с целями дестабилизации ситуации в стране, поэтому необходимо научиться фильтровать информацию правдивую от фейков.

Интернет – это большие возможности, которые не все используют во благо других. Люди, желающие легкой наживы, были всегда. Интернет становится новым домом для различного рода мошенников и наркоторговцев и, к сожалению, на сегодняшний день полиция не может дать достойного отпора такому наплыву.  

Загрузка…