В Харькове открыли автоспортивный сезон 2022 года

фото Insidernews

Гонка, о «которой так долго мечтали большевики», в смысле мечтали спортсмены, прошла под Харьковом. На трассе в Дергачах собрались гонщики практически со всей страны, более 30 экипажей приняли участие в первом ралли этого года.

Несколько часов очень эффектного зрелища для болельщиков, адреналин в крови у спортсменов, горячий чай, жареное мясо в паддоках команд, и, конечно же, ощущение праздника автоспорта.

В «наших широтах» зимние гонки, со снегом, заледеневшей трассой и относительно высокой температурой воздуха — очень большая редкость. Можно сказать, что, вообще, зимние гонки в Украине это «раритет».

Сложность трассы заключается прежде всего в том, что очень скользко, — рассказывает организатор мероприятия Алексей Беседин. — Снег и под ним лед… есть все. Хотя, даже на таком сложном покрытии гонщики развивают среднюю скорость более 100 км/ч.

Все машины, а участие было доступно любым серийным автомобилям, были поделены на три класса. В один из таких «подвидов» вошли автомобили, которые едут в официальном чемпионате Украины по ралли. Некоторые из гонщиков, выехавших сегодня на трассу, имеют опыт выступления в раллийных чемпионатах Европы и мира.

Тем кому не повезло посмотреть своими глазами на заезды, мы предлагаем небольшой фотоотчет.

Загрузка…