В Харькове открыли модернизированный офис пробации

фото Insidernews

Сегодня, 5 марта состоялось открытие модельного офиса пробации, открытого при поддержке Королевства Норвегия в Харькове. По словам Марины Гричанюк, начальницы филиала ГУ “Центр пробации” в Харьковской области, при создании использовался современный международный опыт в области работы с правонарушителями.

Офис отличает принципиально новый архитектурный подход, призванный помочь в создании атмосферы взаимопонимания и доверия — подчеркивает руководитель NORLAU, проекта пробации, Вилли Гилл. — он разделен на открытую и закрытую зоны. В открытой могут пребывать осужденные и персонал, в закрытой — исключительно персонал. Это увеличивает продуктивность работы и создает безопасную среду для защиты персональных данных.

Кроме того, принципиально важным для нового подхода является и местоположение офиса — в самом центре города, здании Госпрома. Так, сюда легко попасть на общественном транспорте практически из любого района города и “потерять” здание “Госпрома” из виду представляется довольно проблематичным.

Сотрудники обновленного центра считают что во многом от успеха их работы зависит дальнейшая судьба человека, совершит ли он повторное правонарушение или же комфортно социализируется. Именно пробация помогает ранее осужденным адаптироваться к жизни в социуме, ведь содержание заключенного в местах не столь отдаленных обходится государству значительно дороже, чем пробация личности, совершившей правонарушение.  

Загрузка…