В Харькове открыли памятник Людмиле Гурченко

фото InsiderNews

Сегодня сквер на ул. Тринклера, 6 заполнили харьковчане. Кругом звучали песни из кинофильма «Пять минут». Торжественное открытие памятника Людмиле Гурченко посетил городской голова, Геннадий Кернес. Знаменитая артистка и певица родилась в Харькове и воспела его в своих книгах. Гранитное мощение и пьедестал, бронзовый постамент – все сделано из природных материалов. Изначально планировалось установить его неподалеку от Сумской, однако чтобы увидеть 8-метровый бронзовый памятник, нужно было бы отходить на некое расстояние. Специально для этого оборудовали сквер на Тринклера, установив скамейки и гранитное покрытие. Два года скульптор Катиб Мамедов работал над памятником, пребывая в творческих поисках, бессонными ночами отвергая десятки эскизов.

-Я очень мечтал создать этот памятник. И когда я начал над ним работать, я съездил по музеям, встретился с ее другом Асланом Ахмадовым и Михаилом Филипчуком. Они показывали фотографии, рассказывали истории. Я изучал ее биографию, смотрел фильмы. Она примеряла разные роли и все время менялась. Она была настолько талантлива и грациозна, что в нее все были влюблены, в том числе и я, — отметил Катиб Мамедов.

Также мероприятие посетила давняя подруга Людмилы Гурченко, Элла Варшавская, с которой они дружили до 1953 года, пока та не уехала в Москву. Вместе ходили в садик, затем в музыкальную школу-семилетку им. Бетховена.

-Передо мной две Люси. Одна невероятно талантливая артистка, а другая Люся – человек. Прежде всего, мне обидно за нашу учительницу пения, Матильду Владимировну Тафт. К сожалению, Люся редко появлялась в школе. Потом я узнала, что она помогала родителям работать. Но как только она приходила, всех нас учительница забывала и занималась только ею. Давала ей самые лучшие песни и готовила ее оперной певицей. Но мы не облизывались, мы знали, что Люся – алмаз, и требует большой работы, — рассказывает Элла Варшавская.

Сегодня к постаменту знаменитой харьковчанки принесли цветы сотни горожан. В этом сквере Людмила Марковна любила гулять со своим мужем, Сергеем Сениным. Режиссер высказал свою мечту открыть в Харькове музей Гурченко. Мужчина убежден, что эти места станут любимыми для харьковчан.

Загрузка…