В Харькове овощи проверили на нитраты

ГП «Харьковстандартметрология» было проверено 11 видов овощей и фруктов на содержание нитратов

В Харькове овощи проверили на нитраты
фото интернет

Весна – время свежих овощей и фруктов, когда все массово спеет и зеленеет. Хочется купить всего свежего и зеленого как можно больше. Но стоит быть осмотрительными – не все что полезно, действительно «полезно».

Нитраты – это соли азотной кислоты, которые способствуют быстрому росту растений. Когда овощи и фрукты растут в нормальных условиях, не «в ускоренном режиме», то содержание нитратов в норме. Но предприимчивые фермеры хотят добиться большего урожая и, соответственно, быстрого роста овощей и фруктов на грядках, поэтому удобряют почву избыточным количеством азотных удобрений. В итоге мы получаем фрукты и овощи на рынках и прилавках магазинов, которые имеют завышенное содержание нитратов, а значит, являются ядом для организма.

Употребление в пищу таких «полезных» на нитраты овощей и фруктов приводит к острой интоксикации организма, нарушается функция печени, уменьшается физическая и умственная активность.

Исключительно все растения, в том числе фрукты и овощи, имеют разную способность к накоплению нитратов. Низкое количество нитратов, как правило, содержится в помидорах, картофеле, сладком перце, моркови, горохе, репчатом луке и чесноке.

Среднее содержание нитратов наблюдается в огурцах, кабачках, тыкве, цветной капусте, ранней моркови, зеленом луке, луке-порее, а также в корнях петрушки.

Высокое и максимальное количество нитратов в себя впитывают свекла, шпинат, редис, укроп, листья салата, сельдерей, пекинская капуста, листья петрушки, брокколи и хрен.

ГП  «Харьковстандартметрология» провело  эксперимент, для которого было закуплено 11 видов ранних овощей и фруктов в супермаркете «РОСТ» и проверено на содержание нитратов.

Образцы прошли проверку на соответствие требованиям Государственных гигиенических правил и норм «Регламент максимальных уровней отдельных загрязняющих веществ в пищевых продуктах», утвержденных приказом МЗ Украины от 13.05.2013 г.. № 368.

По результатам экспертизы, четыре из одиннадцати показали завышенное содержание нитратов.

Чтобы правильно определить овощи и фрукты с наименьшим содержанием нитратов без лабораторных анализов, нужно в первую очередь обращать на их размер – «гиганты» всегда содержат избыточное количество нитратов.

Еще немаловажен запах – если овощ или фрукт пахнет насыщенно, то лучше пройдите мимо. Также настораживает цвет – если он слишком яркий у овощей и фруктов – то покупать такие не стоит.

Обратите внимание и на вес фрукта – большие и одновременно легкие фрукты обойдите стороной, поскольку у крупных фруктов должен быть нормальный вес.

Напомним, что с отравлением овощами и фруктами попадает в больницу каждый год большое количество детей и взрослых, поэтому будьте внимательны при закупке ранних овощей и фруктов, а также соблюдайте элементарные нормы при их приготовлении.

Загрузка…