В Харькове подали в суд на коммунальные предприятия

Недавно общественная организация «Харьковский антикоррупционный центр» подала судебные иски против коммунальных предприятий Харькова. О причинах и целях таких действий рассказали сегодня в медиа-центре «Накипело».

В Харькове подали в суд на коммунальные предприятия
фото insidernews

Причина судебных исков – отсутствие на сайтах коммунальных предприятий информации об их деятельности. Главное требование «Харьковского антикоррупционного центра»  – обязать эти КП обнародовать такую информацию.

— Харьков является одним из немногих больших городов в Украине, где систематически нарушаются положения действующего законодательства по части регулирования открытости коммунальных предприятий, создания наблюдательных советов в этих коммунальных предприятиях и проведения их аудита. В связи с этим мы обратились с исковыми заявлениями в суд, — объяснил Игорь Черняк, представитель «Харьковского антикоррупционного центра».

По его словам, иски направлены против трех коммунальных предприятий: КП «Харьковский метрополитен», КП «Жилкомсервис» и КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов». Как отметил Игорь Черняк, эти коммунальные предприятия были выбраны, потому что на сайтах всех трех КП отсутствует какая-либо информация об их деятельности.

— Дело в том, что полтора года назад в Хозяйственный кодекс Украины были внесены изменения, которые определяют, какую информацию коммунальные предприятия обязаны публиковать на своих официальных веб-сайтах. Например, к такой информации относятся данные о финансовой отчетности, о договорах, которые заключает коммунальное предприятие, об уставе, об органах управления, о руководстве предприятия,  о структуре вознаграждения руководства (как определяется заработная плата, бонусные выплаты и т.д.), — отметил Игорь Черняк. – Публиковать эту информацию необходимо для того, чтобы любой человек мог зайти и посмотреть, насколько рационально осуществляет свою деятельность предприятие и, есть ли какие-либо злоупотребления со стороны КП.

Спикер добавил, что открытость такой информации позволяет контролировать работу предприятия на предмет коррупции.

По мнению Дмитрия Булаха, главы правления «Харьковского антикоррупционного центра», их судебные иски могут стать знаком для других коммунальных предприятий, информация о деятельности которых закрыта для общества.

— Мы рассчитываем на то, что руководство других коммунальных предприятий, видя пример своих коллег, начнет публиковать на своих сайтах, либо на сайте городского совета, необходимую информацию. Сейчас есть такие коммунальные предприятия, которые даже не отвечают на запросы о публичной информации. Это касается КП «Харьковский метрополитен», КП «Центра обращения с животными» — они ссылаются на то, что их хозяйственная деятельность является коммерческой тайной. Хотя это не соответствует законодательству. Мы рассчитываем, что в будущем подобное станет невозможным, — отметил Дмитрий Булах.

На сегодня по всем трем искам открыты судебные производства, а первые заседания запланированы на январь 2018 года. Судебные дела будут рассматриваться Харьковским административным окружным судом.

Загрузка…