В Харькове покажут французское кино

В медиа-центре «Накипело» презентовали Фестиваль французского короткометражного кино.

В Харькове покажут французское кино
фото Insidernews

На протяжении четырех дней, с 11 по 14 января, харьковчане смогут посмотреть французские фильмы. Более 25 кинокартин покажут в рамках Фестиваля французского короткометражного кино «Короткие дни – Короткий метр», что проходит в Харькове уже во второй раз.

— Харьковчанам будет представлена большая программа французского короткого метра, состоящая из 25-27 фильмов. Чтобы охватить максимально широкую аудиторию, от взрослых до детей, мы покажем, в том числе, анимационные фильмы, — рассказал Андрей Бочарников, координатор Фестиваля.

Как отметил спикер, помимо Фестиваля, в Харькове пройдет еще ряд похожих культурных мероприятий. Так, в следующем месяце горожан ждет Ночь французского короткого метра, а уже летом будет презентована программа документального французского короткометражного кино.

Все фильмы в рамках Фестиваля будут на французском языке с русскими или украинскими субтитрами. По словам Тимоте де Майяра, директора французского культурного центра «Alliance française de Kharkiv», режиссеры этих кинолент малоизвестны в Украине.

 — В прошлом году авторами большинства работ были популярные в Украине режиссеры, поскольку они работали в таком направлении, как мейнстримовое кино. На этот раз режиссеры неизвестны здешней публике, потому  что их профессиональный выбор был сделан в пользу работы с авторскими или документальными фильмами. А эти жанры французского кино не очень успешны в Харькове, — объяснил Тимоте де Майяр.

Фестиваль французского короткометражного кино «Короткие дни – Короткий метр» пройдет в хабе «Fabrika.space». Проект реализуется при поддержке французского культурного центра «Alliance française de Kharkiv», компании «Артхаус Трафик Украина», Британского Совета в Украине и Британской Академии Кино и Телевидения (BAFTA).

Загрузка…