В Харькове пройдет фестиваль, посвященный инклюзивному туризму

фото интернет

С 12 по 19 сентября в Харькове в третий раз пройдет образовательно-культурный форум «ИнклюзиОН: туризм и инклюзия». Координатор фестиваля и президент фонда «Общественная альтернатива» Мария Ясеновская отметила, что в этом году цель фестиваля — показать, что туризм — это не прихоть. Он касается различных сторон нашей жизни, поэтому инклюзивный туризм — это вызов обществу и возможность построить общественный диалог на принципе уважения человеческого достоинства. Партнером фестиваля является Областной туристический центр.

-Уникальное событие «Правова кав’ярня» пройдет 18 сентября недалеко от здания Газпрома. Мероприятие открыто для всех желающих, в рамках которого можно будет встретиться с нашими гостями и поговорить о том, что такое для них инклюзивный туризм и какие инициативы для разных инклюзивных групп в сфере отдыха, досуга, туризма есть в нашей стране. Специальным гостем станет известный телеведущий, общественный деятель и путешественник Дмитрий Щебетюк, который передвигается на коляске и ездит автостопом, — сказала Мария Ясеновская.

Харьковский художественный музей совместно с организаторами «ИнклюзиОН» подготовили аудиогиды, на которые ранее собрали 25 тысяч гривен. С их помощью экскурсии станут доступными для незрячих харьковчан и гостей города.

-Аудиогид предусматривает знакомство с нашей постоянной экспозицией — отечественное искусство от 16 века до начала 20 века. В эту экскурсию вошли 9 экспонатов, которые включают в себя две скульптуры, — рассказала Анна Задорожная, научный сотрудник Харьковского художественного музея.

В рамках фестиваля 13 и 15 сентября запланированы обзоры экспозиции в Харьковском художественном музее для людей с проблемами слуха, а 17 и 19 — для слабовидящих харьковчан и гостей города. Также 17 сентября пройдет инклюзивная экскурсия в Дендрологический парк Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева и экскурсия по городу (18 сентября в 14-00 стартует от Успенского собора).

Загрузка…