В Харькове пройдет фестиваль «Живи»

фото InsiderNews

IX Международный театрально-дизайнерский фестиваль «Живи», предполагает совместную работу театралов и молодых дизайнеров, которые после просмотра спектакля должны создать театральный плакат.

— Графические дизайнеры за пять дней должны сделать полноценные афиши. Чтоб вы понимали, обычно афиши для театрального спектакля делают месяц, а то и два.  Этот фестиваль стал возрождать школу театрального плаката, которая в Харькове была очень сильная в 1970-80-е годы, —  рассказал Игорь Мирошниченко, арт-директор фестиваля.

Организаторы отобрали больше 30 спектаклей негосударственных театров для показа на десяти локациях города. Заявки на участие в фестивале уже подали дизайнеры из Белоруссии, Литвы, Германии, Польши.

В программу фестиваля также входят мастер-классы, лекции и уличные перформансы. Кроме того, отдельное внимание организаторы уделили социальным проектам.

— На первом фестивале «Живи» принимал участие театр «Пятое колесо» из Донецка. Он с 2014-го года не существует. Все его участники стали беженцами.  Они разбросаны по всей стране и за ее пределами.  Мы нашли всех этих участников. Они собираются вместе и восстанавливают тот спектакль,  который они четыре года назад играли в Донецке. Нам кажется, социализация внутренне перемещенных лиц  является важным нравственным  аспектом  фестиваля, – рассказал об одном из социальных проектов Владимир Какурин, президент фестиваля «Живи».

В первый день ожидается открытие выставки «SHUTUP! Thevoiceofdemocracyisindanger”, которая насчитывает 100 плакатов в поддержку свободы слова от дизайнеров из 36 стран.

Фестиваль будет проходить с 22 по 27 августа и завершится в Шаровском замке.

Загрузка…