В Харькове пройдет необычный спектакль

Во время спектакля зрители смогут стать участниками театрального действа. Об этом и других подробностях творческого проекта «1984» рассказали во время пресс-конференции в медиа-центре «Накипело».

фото интернет

В Харькове пройдет восьмиактный спектакль-импровизация «1984». Над проектом около трех месяцев работали сразу два театра – «Вирій» и «Віла». Спектакль поставлен по мотивам романа-антиутопии английского писателя Джорджа Оруэлла «1984». По словам актрисы Юлии Солодовой, театральное представление будет иметь формат импровизации, а сами актеры выступят фактически без предварительной подготовки.

— Весь репетиционный процесс продлится всего лишь один час непосредственно перед спектаклем. И на сто процентов ни один актер не знает свою задачу, то есть что он будет делать в ходе спектакля. Но это не означает, что отсутствует какая-либо подготовка — актеры каждый день работают над тем, чтобы по итогу выйти на площадку и выступить. Но при этом не будет возможности полностью отработать свою линию и отрепетировать свои действия.  По большей части это будет импровизация, — рассказала Юлия Солодова.

В спектакле принимают участие, как профессиональные актеры, так и аматоры, среди которых есть харьковские поэты и музыканты.

— Это люди, которые занимаются по большей мере саморазвитием и те, кому не безразлично участие в жизни этого проекта, — говорит Игорь Магда, режиссер театра «Вирій».

Он также добавил, что во время спектакля сами зрители станут участниками театрального действа.  Такого эффекта режиссер и композитор проекта «1984» хотят добиться благодаря необычному сочетанию музыкальных инструментов и организации пространства, где пройдет спектакль.

Спектакль-импровизацию «1984» можно увидеть на сцене АРТ-завода «МЕХАНИКА» 15 марта с 19:00 по 21:00. Вход свободный. Также авторы проекта планируют повторный показ спектакля в мае.

Загрузка…