В Харькове прошел День музыки

фото InsiderNews

Сегодня более 40 локаций города наполнились живой музыкой, которая начала звучать около полудня и продлится до поздней ночи. Вход на все площадки свободный.

Впервые харьковчан пригласили на бесплатную открытую репетицию симфонического оркестра и органный концерт, который проходил в Харьковской филармонии.

Также горожане первыми смогли увидеть фрагмент новой оперы “Сват поневоле”, которую презентовали участники постановки перед ХНАТОБом. На этой же площадке расположились духовые оркестры. В частности, группа молодых ребят “HeartBeat Brass Band” исполнила известные поп-хиты в современной обработке.

В этот день в городе можно услышать разнообразные композиции: от классики до хип-хопа и пан-рока. Кроме музыки, организаторы также создали площадки для лекторов, актеров, танцоров и художников.

Традиция организовывать подобные масштабные музыкальные фестивали возникла в Париже еще в 1982 году. Идея состояла в том, чтобы музыкой наполнились все уголки города: концертные залы, улицы, квартиры. В Украину музыкальный фестиваль перекочевал в 2014-м. В Харькове фестиваль проводится уже пятый раз. В роли организаторов выступило Культурное агенство А.

Музыкальными городами-побратимами в этом году стали Львов и Тернополь.

Загрузка…