В Харькове прошел флеш-моб на площади Конституции

фото Insidernews

«В’язні Кремля» так назвали свою инсталляцию правозащитники. Сто двадцать капканов с цепями и табличками «Сделано в Кремле» заняли площадь перед памятником независимости Украины. Сомкнутые «челюсти» капканов символизируют то, что они уже получили свою добычу.

— Девяносто шесть политзаключенных и 24 моряка со статусом военнопленных удерживаются в российских тюрьмах и оккупированном РФ Крыму, — рассказывает эксперт Крымской правозащитной группы Елена Лысенко. – Людей преследуют за религиозные и политические взгляды, за их мировосприятие, гражданскую позицию и общественную деятельность. Есть и такие, кого обвинили в планировании «диверсий», «терактов» — чтобы создать картинку для российской пропаганды.

Украинцам, которые сейчас находятся за решеткой, по сфабрикованным Россией делам, очень важна поддержка общества. Харьков уже третий город в Украине, где проходит акция в поддержку политзаключенных и военнопленных. Впереди еще семь городов где активисты «В’язні Кремля» проведут подобный флеш-моб в поддержку невинно пострадавших от оккупантов.

Загрузка…