В Харькове прошел межрегиональный форум активных ГО

фото Insidernews

По общим слоганом “от конкуренции к сотрудничеству” 11 апреля в Харькове искали общий язык различные общественные организации. Форум состоялся при поддержке GIZ в рамках сотрудничества Украины с Германией. Основной целью организаторы видят выработку механизмов эффективного взаимодействия, прежде всего в горизонтальной плоскости — проще говоря, когда две (или больше) организации кооперируются между собой для решения общих вопросов.

Основная проблема, которая видится самим общественникам — организованность и направленность усилий.

Вы волонтёры? То есть безумные тётки, с горящими глазами, которые размахивают половником и идут спасать мир. Я хочу чтобы этот стереотип развеялся. Есть те, кто работает профессионально. — подчеркнула в ходе дискуссии Ирина Фоменко, глава ГО “Профессиональное развитие Харькова”.  

Она подчеркивает, что организованное прикладывание усилий к изменению мира приносит куда больше результатов, от помощи международных доноров до определенного имиджа при сотрудничестве с властями. При этом она не видит ничего плохого в том чтобы у волонтёров “горели глаза”. Но определенная структура дает больше возможностей для кооперации как внутри объединения так и на том самом горизонтальном уровне.

Загрузка…