В Харькове рассказали об электоральных предпочтениях в юго-восточных областях

фото интернет

Представители трех социологических организаций рассказали об итоговом исследование электоральных настроений семи юго-восточных областей — Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской. В исследовании участвовали 10 335 человек возрастом от 18 лет.

-Существует много результатов социологических исследований в целом по Украине, но нам интересны конкретные области. Стартовала президентская кампания и в ней нет ярко выраженного лидера. На данный момент 4-5 кандидатов в президенты идут ровно. Интересовались отношением респондентов к первым лицам в областях. Поддержка разная, однако в основном позитивная, — сказала руководитель проектов Агентства социального проектирования «Право выбора» Елена Бугло.

Самые высокие рейтинги у главы ХОГА Юлии Светличной 68% и харьковского городского головы Генадия Кернеса 65% поддержки. У центральных областей рейтинг чуть ниже.

-На сегодняшний день по 7 областям лидирует партия «Оппозиционный блок» 21,9%. Далее партия «За життя» 14,4%, «Батькивщина» 13,9%, «Солидарность» 8,7%, «Слуга народа» 8,1%. В Харьковской и Днепропитровской области на первом месте «Оппозиционный блок», а в Кировоградской «Батькивщина», — навела данные научный консультант ИКГ «Солвинг» Марина Хрусталева.

По словам исполнительного директора ГО «Агентство социальных исследований» Андрея Клячина,  данные касающиеся кандидатов в президенты, по итогам опроса в 7 областях, выглядят так — первое место Юлия Тимошенко 14,2%, далее Юрий Бойко 12,6%, Вадим Рабинович 11,8%, Петр Порошенко 8,7%, Владимир Зеленский 8,3%, Анатолий Гриценко 7,9%, Олег Ляшко 5,2%.

В сумме в данных 7 областях около 10 млн избирателей, это около 1/3 избирателей Украины. По словам социологов, консервативный электорат составляет около 40%.

Загрузка…